Сегодня после полуночи в стране начал действовать обновленный «зеленый стандарт». Старый документ о вакцинации утратил силу, его нужно будет переоформить на сайте Минздрава или в больничных кассах.

Однако уже сейчас Минздрав сообщает о многочисленных технических сбоях, связанных с процедурой оформления новых «зеленых паспортов», поэтому в ближайшие дни старые справки все еще будут действительны.

На новый документ смогут претендовать граждане, получившие все три прививки, если с момента последней прошла как минимум неделя. Также в эту категорию входят вакцинированные двумя дозами, если после последней инъекции миновало не меньше недели (Pfizer) или не меньше двух недель (Moderna), однако это срок не должен превышать шести месяцев.

По поводу переболевших, по новым правилам Минздрава, человек, который перенес заболевание не более 6 месяцев назад, получает статут вакцинированного и может претендовать на новый документ. Если с момента болезни прошло полгода, то для «тав ярок» обновленного образца следует сделать одну прививку.

Если по результатам серологических исследований человек будет признан переболевшим, то он тоже сможет получить новый документ, однако для этого тоже нужно сделать хотя бы одну прививку.

Кроме того, в категорию претендентов на обновленный документ попадают также те израильтяне, которые заразились ковидом после вакцинации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Новый документ о вакцинации будет действовать в течение полугода. Обладатели старых справок, оформленных до 3 октября, не смогут использовать их в качестве пропуска в публичные места, поскольку QR-код утратит силу. То же самое касается израильтян, которые вернулись в страну из-за границы. Без нового «паспорта» они не будут освобождены от карантина.

Напомним, требования «зеленого стандарта» распространяются на бары, рестораны, кафе, тренажерные и банкетные залы, культурные массовые мероприятия, спортивные состязания, синагоги – если в них собирается более полусотни верующих, библиотеки, концерты, музеи, аттракционы и прочие места.

Чтобы попасть в них, нужно на входе показать новый документ о вакцинации. Для непривитых – отрицательный ПЦР-тест на ковид, сделанный за 72 часа, или экспресс-тест, сделанный за 24 часа до начала мероприятия.

Если раньше такие правила распространялись только на посетителей заведений, то с 5 октября в них включат и персонал. Работников обяжут предъявить на входе «зеленый паспорт» или дважды в неделю тестироваться на коронавирус.

Если гражданин полностью вакцинировался за рубежом, в Израиле для получения новых документов нужно пройти серологический тест на антитела. Если за границей была получена только одна прививка, в Израиле можно получить вторую, а затем и новый «паспорт». Но речь идет исключительно о тех вакцинах, которые признаны в нашей стране.

Дети до 12 лет смогут получить временный «тав ярок», который будет действовать одни сутки, после экспресс-теста. Детям старше 12 лет, у которых серологическое исследование выявит наличие антител к вирусу, полагается «зеленый паспорт» на 6 месяцев.

От необходимости предъявлять документ о вакцинации освобождены малыши до 3 лет и подростки до 12-ти, если у них имеется инвалидность, подтвержденная соответствующим удостоверением.