С января будущего года в Израиле повысится пособие для пенсионеров. Речь идет об «автахат-ахнаса» – надбавке, обеспечивающей прожиточный минимум. Для одиноко проживающего гражданина она вырастет почти на 500 шекелей, для супругов – на 700. Новшества в своем большинстве коснутся как раз репатриантов пенсионного возраста, которые въехали в Израиль из государств постсоветского пространства.

Об этом сообщается сегодня, 7 октября. В совокупности пенсионное пособие – кицват-зикна – вместе с анонсированной прибавкой вырастет до 70% минималки. Кроме того, оно будет индексироваться пропорционально повышению средней зарплаты. Иными словами, как и обещал министр финансов Авигдор Либерман, принимая пост от своего предшественника.

Законодательная инициатива, которую нынешний глава Минфина продвигал на протяжении длительного времени, прописана в коалиционных соглашениях правительства «перемен». Напомним, речь идет об увеличении пособия по старости до 70% минимальной заработной платы.

Служба национального страхования «Битуах Леуми» подсчитала финансовые аспекты нововведений. Цифра получилась впечатляющая – порядка 1,5 миллиарда шекелей в год. Именно столько составит совокупный объем пенсионных выплат пожилым израильтянам.

Начисление будет происходить следующим образом: пожилые одиночки, которым от 70 до 80 лет, вместо нынешних 3269 шекелей пособия получат в новом году по 3710 шекелей. Выплаты для супружеской пары возрастут с 5166 шекелей в месяц до 5862 шекелей.

Если средняя зарплата по стране в целом будет подниматься, размер пенсионного пособия тоже повысится – он будет проиндексирован.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Правящая коалиции договорилась с оппозицией по поводу сроков утверждения законопроекта в Кнессете. Таким образом, предварительное чтение назначено на будущую неделю, второе и третье чтения – соответственно, через две недели после первого.

К таким соглашениям, в частности, пришли глава Минфина Авигдор Либерман и представитель «Ликуда», который нынче в оппозиции к власти, Хаим Кац.

Получается, инициатива будет утверждена даже раньше, чем пройдет голосование по бюджету на 2021 – 2022 годы. К слову, подобного рода повышение пенсий ожидается впервые за последнюю пятилетку.

Напомним, продвигая свою инициативу еще в период формирования коалиции, Авигдор Либерман заявлял, что Израиль способен позаботиться о своих пенсионерах. И главным инструментом для этого станет как раз повышение пособий для пожилых граждан. Инициатива поднять надбавки будет прописана в законопроекте о государственном бюджете.

По словам Либермана, такое решение будет воплощено в реальность при широчайшей поддержке со стороны всех партнеров по правительству.