В Кнессете началось приведение к присяге нового кабмина.

Первым выступил лидер «Ямины» Нафтали Беннет. Он озвучил основные направления программы работы «правительства перемен». Выступление Беннета проходило под оскорбления ликудовцев, учинивших в парламенте настоящую анархию.

Встреча проходит в присутствии президента Реувена Ривлина и председателя Верховного суда Эстер Хайют. После Нафтали Беннета, выступит второй премьер, Яир Лапид и действующий премьер Биньямин Нетаньягу.

Нынешний спикер Кнессета Ярив Левин пригласил назначенного премьер-министра на трибуну Кнессета, чтобы представить свое правительство, подробно изложить его основные направления, состав и распределение обязанностей между министрами. Нетаньяху выступил.

– Мы будем работать ради всех, – таков основной посыл Беннета, озвучившего программу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Несмотря на то, что речь новый премьер начал со слов благодарности Нетаньягу, в ходе произнесения Беннетом речи, на пленуме разразились беспорядки. Правые депутаты назвали Беннета «лжецом, продавшим с позором Негев. Зал заседаний покинули председатель религиозного сионизма Бецалель Смотрич и депутат Итамар Бен-Гвир.

Нафтали Беннет периодически прерывал речь, призывая депутатов к порядку.

– Дважды в нашей истории народ Израиля терял наш дом именно потому, что лидеры тех поколений не могли сидеть рядом друг с другом и идти на компромисс, – заявил Беннет.

Яир Лапид выступать отказался. Он сказал, что хотел бы пригласить свою маму на инаугурацию правительства, надеялся, что она увидит, как цивилизованно происходит смена власти в Израиле. Однако то, что он увидел – не постижимо уму. И ему стыдно за поведение депутатов.

Нетаньягу начал выступление с требования покинуть зал тех, кого вывели за гвалт, устроенный в ходе выступления Беннета:

– Уважаемая публика. Я представляю миллион израильтян, которые выбрали меня.

Далее он ушел в воспоминания своей карьеры и своих достижений.

Нетаньягу
фото/Реувен Кастро

Со слов Нетаньягу он и «Ликуд» превратили Израиль в супердержаву. Упоминалась борьба с Иранской ядерной программой, коронавирусом, большое строительство на периферии достижения в экономике и многое другое. Нетаньягу акцентировал, что Израиль стал безопасной страной.

А далее пообещал свалить опасное правительство. Разумеется, досталось и Беннету, который опять был обвинен во лжи. И, как ни странно, американскому правительству, которое, по словам Нетаньягу, будет поддерживать иранскую ядерную программу:

– Я сказал госсекретарю США, который приезжал в Израиль, что как глава правительства, сделаю все, что помешает подписать соглашения, которые помогут Ирану создать ядерное оружие. И еще я сказал, что если надо будет выбирать между конфликтом с вами и решением конфликта с Ираном, я выберу нашу безопасность. У Беннета нет возможностей, способностей и доверия, которые позволят ему противостоять вызовам. Из всех различий между нами – это главное и судьбоносное отличие. Глава правительства должен сказать НЕТ президенту США по вопросам, которые угрожают нашему существованию. Я так действовал всегда.

По сути речь уходящего премьера сводилась косвенно к тому, что новое правительство долго не проработает, а правые, вернувшись во власть, будут исправлять ошибки левых у которых нет профессиональной команды.

После того, как все трое закончат выступление, состоится фракционное обсуждение, в котором каждой фракции в Кнессете будет предоставлено девять минут для выступления. По окончании дебатов состоятся выборы. После голосования назначенные министры кабинета поднимутся один за другим и заявят о своей присяге.

А уже после инаугурации в 20:30 в присутствии избранного спикера Кнессета будет проведен праздничный обряд, а вскоре после этого новое правительство соберется на свое первое заседание по случаю формирования 36-го правительства Израиля.