Минпрос обещает поменять принципы оплаты продленки для дошколят и учеников 1-2 классов. Также ведомство пересмотрит стоимость так называемых летних школ, которые работают во время каникул. Ожидается, что оплата будет начисляться по каждому учебному заведению индивидуально, а не по принципу принадлежности школы к тому или иному муниципалитету – как есть сейчас.

Стимулом к переоценке существующих платежных стандартов послужил иск в БАГЦ и соответствующее распоряжение суда. Минпрос пообещал разобраться в ситуации и выполнить предписание.

В частности, в Высший суд справедливости обратилась одна из правозащитных организаций в арабском секторе – «Адала». В своих требованиях представители организации изложили претензии нескольких семей, проживающих в деревнях на территории округа Мисгав. Родители пожаловались на то, что им выставлена непосильная сумма за продленки детей. Между тем материальное положение этих семей – на грани бедности: они принадлежат к самому низкому децилю по социально-экономической шкале.

И подобная ситуация, в общем-то, имеет место в ряде деревень в составе Мисгава. Но поскольку территориальный округ в целом считается зажиточным и преуспевающим в финансовом плане, то плата за группы продленного дня для детей начисляется исходя из этого принципа. То есть все родители платят одинаково – и нуждающиеся, и благополучные.

К слову, по правилам с жителей районов, принадлежащих к первым четырем децилям по социально-экономической шкале, плата за продленку и летнюю школу не взимается. С 5-го по 7-й уровень родителям предусматривается скидка, с учетом которой они платят по 20 шекелей за один день. С 8-й ступеньки социальной лестницы и далее взимается полная оплата в размере 30 шекелей за день.

Однако родители детей, которые проживают в бедных населенных пунктах, все равно платят за продленку и летние школы по полной программе – без каких-либо послаблений – если их поселки или деревни принадлежат к зажиточному административному округу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Правозащитники из «Адалы» с помощью иска в БАГАЦ попробовали изменить ситуацию – и у них, похоже, получилось. Суд постановил, что оплату нужно рассчитывать руководствуясь благополучием не округа в целом, а конкретного населенного пункта в частности.

Минпрос в свою очередь выразил готовность не только выполнить, но и перевыполнить распоряжение БАГАЦ. Ведомство заявило, что охотно окажет материальную помощь нуждающимся по оплате продленок. Но это будет зависеть от социально-экономических показателей каждой отдельно взятой школы. Иными словами, даже если «бедная» по числу нуждающихся учеников школа расположена в преуспевающем квартале города, родители этих детей получат скидки.

Впрочем, обратное исключено: жители благополучных кварталов, даже если их учебное заведение дислоцируется в одном из беднейших населенных пунктов, будут по-прежнему платить по полной стоимости – 30 шекелей в день.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.