На войне, как говорится, все средства хороши. Видимо, аналогичных принципов придерживаются и жители ортодоксальных кварталов Иерусалима, протестующие против второй линии трамвая по улице Бар-Илан. Чтобы в очередной раз довести до сведения городских властей свое несогласие, ортодоксы порезали шины более чем 10 автобусам, принадлежащим компании «Эгед».

Фото: @mynetjerusalem

На транспортные средства вдобавок нанесли надписи, которые снова напомнили всему окружающему миру, что здесь не место для трамвая.

Инциденты произошли вчера поздно вечером. Полиция получила сигнал о том, что пока общественный транспорт простаивал в пробке на улице Йехезкель, случившейся, к слову, по вине протестующих, заблокировавших движение, к автобусам приблизилась компания ортодоксальных граждан и проткнула им шины. Затем демонстранты разукрасили автобусы в духе последних «трендов» протестного движения.

Фото: @mynetjerusalem

Ущерб, как уже сообщалось, был причинен имуществу транспортной компании «Эгед». К месту происшествия для разбирательств и поиска подозреваемых выбыла полиция. Представителям перевозчика пришлось самостоятельно отбуксировать поврежденные автобусы.

Все это происходило под «аккомпанемент» лозунгов голосящих рядом борцов с несправедливостью: «Позор», «Нацисты», «Иерусалим – не бесхозное и распущенное место».

Напомним, на минувшей неделе претензии по поводу действий демонстрантов предъявляла компания «Мориа», которая занимается прокладкой трамвайных путей. Представители фирмы направили бумагу в Минтранс, где сообщили, что коммуникации, скорее всего, не будут готовы к положенному сроку, поскольку харедим постоянно мешают работам.

В данный момент религиозные граждане причинили компании ущерб в 69 миллионов шекелей.

Вторая линия иерусалимского трамвая должна вступить в эксплуатацию в конце 2024 года, но ультраортодоксы прикладывают все усилия, чтобы этого не произошло: ломают конструкции, портят оборудование. Дата сдачи объекта постоянно под угрозой срыва.

Гнев по поводу одного из неотъемлемых атрибутов цивилизации ортодоксы поясняют тем, что трамвай «нарушит скромность» в городе – ведь его вагоны не разделены на мужскую и женскую зоны. Кроме того, «трамвай зла», как его уже успели окрестить среди харедим, проложит путь «светским бесстыдникам» к пронизанному добродетелью религиозному кварталу.

Чтобы этого не произошло, демонстранты не брезгуют никакими методами: начиная с заваливания стройплощадки хламом и заканчивая актами вандализма. К слову, примерно год назад на одной из многочисленных своих акций верующие сожгли… экскаватор. Машина стоила, на минуточку, 1,5 миллиона шекелей.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.