Минюст и МВД готовят совместный законопроект, который позволит создать базу данных, где будет собрана личная информация о всех въезжающих и выезжающих из Израиля. Об этом сегодня утром сообщает «Гаарец».

В такой базе будут накапливаться самые подробные сведения о гражданах, которые пересекали когда-либо государственные рубежи нашей страны, отмечает издание.

В частности, в «электронный каталог» планируют вносить номер удостоверения личности, год рождения, информацию о гражданстве, кредитке и операциях, осуществленных с помощью нее.

Также в базу будут вноситься и такие данные, как, например, номер авиарейса и место посадки в салоне, информация о туристическом маршруте и багаже, наличие льгот от авиакомпании и прочее подобное.

Минюст возлагает огромные надежды на подобную базу. В ведомстве настаивают на необходимости ее появления, заявляя, что это еще один инструмент в борьбе с терроризмом, организованными преступными группировками. Сведения, содержащиеся в базе, позволят в перспективе пресекать преступления, касающиеся торговли наркотическими веществами и людьми, нелегального экспорта в сфере нацбезопасности и многие другие.

Тревоги по поводу того, что информация, собранная в базе, может «всплыть» где-то за пределами Израиля или использоваться не по назначению, в Минюсте спешат развеять. В ведомстве уверяют, что все данные предназначены только для перечисленных целей и будут охраняться как следует.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Настроенным скептически по поводу целесообразности «каталога» Минюст советует обратить внимание на практику Соединенных Штатов, Канады или ЕС, где аналогичные базы существуют уже годами.

Тем не менее сама мысль о появлении огромного виртуального хранилища, где будет собрана персональная информация об израильтянах и зарубежных гостях, вызывает некоторое беспокойство. Профессор Михаэль Бирнхак, преподаватель права на юрфаке Тель-авивского университета, в комментарии «Гаарец» отметил: вряд ли можно создать такую базу, которая будет закрытой навсегда. Утечка, считает юрист, это лишь вопрос времени.

Плюс ко всему, полагает Бирнхак, база данных, скорее всего, будет служить и для других целей – не только для противодействия терроризму и прочим тяжким преступлениям.

Профессор также считает, что создатели базы – Минюст и МВД – переходят все грани дозволенного в сборе личных данных.

– Это в разы больше, нежели того требует борьба с терроризмом. Целенаправленный сбор информации о перемещениях граждан, их действиях, интересах и привычках ущемляет их законное право на конфиденциальность персональных данных, – резюмирует Михаэль Бирнхак.

Напомним, ранее сообщалось, Израиль открывается для иностранных туристов. С 1 ноября вакцинированные и переболевшие ковидом иностранцы смогут въезжать в нашу страну. Однако это касается не всех.