Нафтали Беннет намерен впустить в Израиль российских туристов, привитых «Спутником V». Подобную инициативу предложил глава Минтуризма Константин Развозов, премьер-министр на этот раз не стал возражать. Решение утверждено на вчерашнем совещании.

Таким образом, вакцинированные россияне смогут посещать Израиль с 15 ноября. Для этого необходим ПЦР-тест, сделанный накануне вылета и после посадки в Бен-Гурионе. Вдобавок к этому гостям из России придется предъявить в аэропорту еще и результаты серологического исследования.

Подробности, касающиеся допустимых сроков вакцинации туристов, станут известны чуть позже.

К слову, вопрос двухстороннего обмена туристами и признания Израилем «Спутника» поднимался во время визита Нафтали Беннета в Сочи, где состоялась его первая встреча с Владимиром Путиным. Чуть позже Зеэв Элькин, который присутствовал на переговорах в качестве переводчика Беннета, поделился деталями. Он рассказал, что Израиль готов признать российскую вакцину, но после того как это сделает ВОЗ. К такому соглашению пришли Путин и Беннет.

В данный момент, по словам Элькина, Россия активно контактирует с ВОЗ и ведет работу в этом направлении, успехи уже имеются. Если же организация затянет с разрешением вопроса в пользу «Спутника», то Израиль и Россия соберут совместную комиссию, члены которой найдут временный выход из ситуации. Скорее всего, промежуточным решением как раз и станут серологические проверки.

Напомним, ситуация с коронавирусом в РФ пока еще далека от идеала. Отмечается значительное увеличение числа инфицированных, а также фактов смерти от ковида.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как сообщалось накануне, для всего остального мира Израиль готов открыть воздушное пространство уже с 1 ноября. Но речь идет только о привитых туристах, при этом вакцины должны быть признаны Всемирной организацией здравоохранения. «Спутник» в этот список пока не входит, но вопрос на стадии обсуждения.

Так, с 1 ноября в нашу страну можно будет въехать иностранным гостям:

  • вакцинированым Pfizer, если с момента второй прививки прошло не более полугода и не менее недели до поездки в Израиль;
  • получившим обе порции Moderna, «Синовак» AstraZeneca или «Синофарм», если с момента второй прививки прошло не более полугода и не менее двух недель до вылета;
  • получившим одну порцию Johnson & Johnson, если с момента вакцинации прошло не менее двух недель до вылета;
  • ревакцинированным бустерной дозой всех упомянутых вакцин, если с момента ее получения прошло не менее двух недель до поездки в Израиль.

Жители стран, в которых сейчас «хозяйничает» новый подвид дельта-штамма, в Израиль въехать не смогут.