Шарен Хаскель, депутат от «Тиква Хадаша» и по совместительству руководитель комиссии Кнессета по образованию, предлагает реформу системы просвещения. Ее суть состоит в изменении графика занятий для школьников: учебную неделю планируется сократить до пяти дней, а начало занятий – перенести на август.

Поводом задуматься о серьезных переменах в этом плане стал тот факт, что израильские дети обычно имеют в своем распоряжении огромное количество выходных дней. Помимо школьных каникул, это еще и различные праздники. Вне школьных парт дети обычно проводят порядка 72 дней в году.

Отпускные возможности их мам и пап в этом плане гораздо скромнее. Законопроект Шарен Хаскель должен будет уравновесить положение дел.

Депутат, как уже сообщалось, предлагает перевести школьников на пятидневное обучение, как это принято в большинстве стран мира, и поменять подходы к организации каникул.

В частности, планом предусмотрено разделить летние каникулы на 2 части. Первая из них фактически совпадет с нынешними сроками: каникулы, как и прежде, начнутся с 1 июля, но продлятся лишь до конца месяца.

С 1 августа планируется начать новый учебный год, занятия продлятся до истечения месяца элуль по еврейскому календарю. Затем – с 1-го тишрея, как раз в Рош ха-Шана – ученики снова уйдут на месячные каникулы. Это будет вторая их часть.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом не будут браться в расчет даты осенних праздников согласно грегорианскому календарю: совершенно не важно, придутся они на сентябрь либо на октябрь.

Законопроект, который продвигает Шарен Хаскель, опирается на тот факт, что израильские школьники проводят за партами гораздо больше времени, чем их ровесники из европейских стран: в нашем государстве самая длинная учебная неделя. Она состоит из 6 дней.

От перехода на пятидневку, по мнению депутата, выиграют все: как ученики, так и педагоги. Наставники, что немаловажно, будут иметь 2 дня выходных после трудовой недели.

Кроме того, авторы инициативы намерены таким образом составить график учебы детей, чтобы учителя получили шанс на пятидневный отпуск в самом учебном году. Сегодня, напомним, такой возможности у педагогов нет.

По задумке инициаторов закона, подобный отпуск можно будет взять по желанию, если того потребуют, например, семейные обстоятельства. Эти 5 дней учителя смогут отработать перед Песахом либо другими праздниками – как, скажем, Пурим или Лаг ба-омер.

Но подобная возможность в данный момент только в планах. Насколько получится реализовать ее на практике, пока не ясно.