Представительницы движения под названием «Женщины Стены» пришли сегодня утром к Стене Плача, захватив с собой пустые свитки Торы. Они намерены приступить к массовой молитве по случаю Рош Ходеш Кислев. К месту стянуты силы безопасности, стражи порядка не исключают столкновений и провокаций.

Согласно ортодоксальному трактованию Галахи, представительницы прекрасной половины не могут молиться в одной компании с мужчинами, среди запретов также чтение Торы в голос. Поэтому стремления участниц реформистского течения организовать молебен у Стены Плача традиционно воспринимаются в штыки религиозными слоями населения.

Женская молитва «в мужском стиле» – с накладыванием тфилина и использованием во время ритуала шофара – была запрещена и Шмуэлем Рабиновичем. Раввин Стены Плача скрепил табу соответствующим постановлением.

Однако «Женщины Стены» выступают против подобного трактования Торы. В качестве компромисса им выделили отдельное место у Стены Плача, но свитков с религиозным учением там нет – этим и поясняются попытки представительниц течения прийти сюда со своими. Когда женщины пытались это сделать в предыдущие разы, им путь неоднократно преграждали харедим, начинались столкновения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Облегчить участь «Женщин Стены» в этом плане попробовал Гилад Карив, депутат от «Аводы» и по совместительству реформистский раввин. В апреле 2021-го благодаря депутатской неприкосновенности ему удалось принести свиток к Стене, чтобы феминистки смогли помолиться. Такой шаг не прошел мимо внимания ультраортодоксов, которые были в гневе.

Депутат Меир Поруш, представляющий в Кнессете интересы религиозных слоев населения, начал травлю раввина, срывая своими выходками заседания под началом Карива.

Реформист, к слову, и на этот раз изъявлял желание присоединится к женщинам у Стены плача. Компанию ему пообещал составить коллега по цеху Алон Таль.

Партия ШАС в свою очередь предупредила, что не даст осквернить священное место и готова защищать его даже с помощью физической силы. Ицхак Герцог лично призвал стороны сохранять спокойствие и воздержаться от необдуманных действий. Сообщается, что депутаты намерены прислушаться к президенту.

Однако представительницы «Женщин Стены» намерены стоять на своем. Вопреки всему сегодня с утра они пришли в святое место, взяв с собой пустые свитки Торы. Сюда же подтягиваются сотни религиозных жителей Иерусалима и окрестностей, включая и агрессивно настроенную молодежь. Они полны решимости помещать женщинам осуществить свою затею.

Депутат Итамар Бен-Гвир назвал поведение женщин провокацией.

Правоохранители сопровождают реформисток отдельным маршрутом к Стене.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.