Коронавирусный кабинет утвердил новые правила въезда в страну для туристов в составе организованных групп. Иностранцы смогут посетить Израиль даже без третьей дозы вакцины. Правила обретут силу с завтрашнего дня.

Инициатива принадлежит главам Минтуризма Константину Развозову и Минздрава Ницану Горовицу. Совместным решение были разработаны нормативы, которые позволят впустить в страну даже тех зарубежных гостей, которые получили вторую дозу вакцины более 6 месяцев назад. То есть по израильским стандартам они считаются невакцинированными.

Их въезд станет возможен только при соблюдении ряда условий:

  • Если Минтуризма одобрило въезд группы задолго до прибытия в Израиль;
  • Если все члены группы вакцинированы препаратами, признанными ВОЗ;
  • Если иностранцы прибыли из стран, которые израильский Минздрав относит к «желтым» либо «зеленым» спискам;
  • Если группа туристов на территории Израиля будет «функционировать» по принципу капсулы – то есть ограничивать свои передвижения в тех местах, где риск подхватить вирус наиболее велик;
  • Если в составе группы не более 40 и не менее 5 иностранных туристов.

Новшества также обязывают зарубежных гостей в течение недели с момента прибытия в Израиль регулярно тестироваться на отсутствие коронавируса: принимаются ПЦР-анализы, проводимые каждые 72-часа, или экспресс-тесты, проводимые каждые 24 часа.

Руководитель туристической группы будет контролировать этот процесс и отчитываться перед Минздравом о выполнении условия. Также на него возлагается обязанность сообщать о маршрутах группы, местах посещения, передвижениях и контактах.

Если у кого-то из группы будет выявлен ковид, руководитель должен будет незамедлительно проинформировать об этом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Константина Развозова, данные правила станут «новым витком» на пути к дальнейшему снятию ограничений в стране. Напомним, с 1 ноября Израиль открыл воздушное пространство для вакцинированных иностранцев. Речь идет об индивидуальных туристах.

Правила, которые вступят в силу с 9 ноября, позволят стране увеличить туристические потоки. Это в свою очередь даст шанс на реабилитацию туристической индустрии, которая сильно пострадала во время пандемии.

Туристической отрасли, отметил Ницан Горовиц, как и всей стране в целом, необходимо вновь вернуться к нормальной жизни.

– Мы соблюдаем меры предосторожности, чтобы защитить израильтян от риска ввоза в нашу страну новых модификаций вируса, – заявил министр. – Но при этом не забываем и про экономические потребности Израиля.

Новшества начнут действовать после одобрения законодательной комиссии Кнессета.