Канцелярия министра образования Ифат Шаша-Битон объявила об открытии регистрации на проект «Школа праздников» в рамках которого летние лагеря будут работать по льготной стоимости для детей от детского сада до третьего класса в течение пяти дней на Хануку. Бюджет на все это уже есть. Минобразования надеялось, что все пойдет гладко, но местные власти столкнулись с нехваткой персонала. Особенно это касается детских садов. Так что запуск проекта оказался вопросом.

А мы так ждали…

Нехватка воспитателей и их помощников в детских садах – дело для Израиля привычное. На Хануку ситуация лишь усугубляется, поскольку персонал не хочет работать на выходных. Йонатан, отец двух детей, вчера уже узнал, что лагерь, куда он планировал отдать своих чад, не будет работать в его совете из-за отсутствия персонала. Сегодня он уже делился переживаниями с журналистами:

– Мы итак пережили трудный год карантина. Детям нужен непрерывный образовательный процесс. «Школа праздников» – именно для этого и содавалась. Я обращается со своими жалобами в местный совет… Жалко, что там думают не так, как в Министерстве образования. Я надеюсь, что министр образования вмешается.

На местах разводят руками

У властей на местах своя правда. Региональные советы Мерхавим, Маале Йосеф, Мегиддо и Матех Иегуда также испытывают частичную кадровую проблему, которая, как они надеются, скоро будет решена. Председатель областного совета Мерхавим Шай Хагаг сказал в интервью «Kan», что есть советы, которые не смогут соответствовать условиям проекта из-за нехватки работников, поэтому они и не откроют лагеря.

В региональном совете Эмек Хефер также заявили, что несмотря на многочисленные усилия, предпринятые за последние полтора месяца, для работы в лагерях также не было найдено подходящего персонала. Учителя, воспитатели детских садов и их помощники не обязаны работать на выходных, а набирать лишь бы кого там не хотят. С детьми должны работать только проверенные профессионалы, считают местные власти.

И эта проблема, говорят в центре местного самоуправления, существует круглый год, а в последнее время даже усугубилась. Причина – в невысокой заработной плате персонала, особенно помощников воспитателей. Как только шекелем повысится престиж этой работы – вопрос снимется.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За комментарием журналисты обратились в Министерство образования. Пока что оттуда ответа не поступало.

Но красиво на бумаге

Суть проекта «Школа праздников» в том, чтобы не прерывать учебу, открыв на Хануку праздничные школы для детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет. Туда же попадают ученики 1–3 классов.

– Это около миллиона ребят, которые могут продолжить обучение в качественной, богатой и контролируемой системе с последовательными занятиями, – говорится в релизах. – Кроме того, «Школа праздников» облегчит бремя выплат для родителей и сэкономит им сотни шекелей. 

С этой целью министр образования Ифат Шаша Битон внесла финансирование «Праздничных школ» в бюджетную базу Министерства образования.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.