Сегодня утром Натали и Морди Окнин, арестованные в Турции за фото дворца президента Реджепа Эрдогана, наконец-то вернулись домой. Супруги пробыли в заключении порядка 9 дней. Примерно в 6:00 четверга их самолет приземлился в Бен-Гурионе.

По возвращении туристы поблагодарили Нафтали Беннета, Яира Лапида, которые взяли вопрос освобождения израильтян под свой личный контроль, а также турецкое руководство. Слова благодарности, разумеется, были адресованы и всем тем, кто переживал за судьбу Натали и Мордехая в Израиле.

– Спасибо всем тем, кто нам помогал возвратиться домой, – отметили муж и жена.

Правительство Израиля, в свою очередь, выразило благодарности Эрдогану и всему его кабинету за оказанное содействие. Беннет также намерен лично сказать спасибо турецкому лидеру. Словами признательности за приложенные усилия в этом деле был отмечен и Ицхак Герцок, который тоже принимал участие в операции по возвращению супругов на родину. Ранее сообщалось, что он давно знаком со своим турецким коллегой, поэтому не исключается, что израильский президент попросил Эрдогана о личной услуге.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, накануне официальные лица Турции озвучивали версию, что Натали и Морди не просто фотографировали дворец и, скорее всего, будут осуждены за политический и военный шпионаж. Но в процессе длительных переговоров пару все-таки удалось освободить. Они сели на частный самолет и вместе с дипломатами МИДа отправились домой.

О том, что вскоре доведется встречать Натали и Морди в Израиле, родственникам пары рассказали лишь за несколько минут до вылета их рейса из Стамбула. В Бен-Гурионе близкие супругов устроили настоящий праздник, после чего уставшие, но счастливые туристы отправились домой – в Модиин.

В операции по освобождению четы Окнин были задействованы не только сотрудники МИДа, но и «Моссад». Велись тихие контакты с турецкой стороной, каждое из ведомств работало по своему направлению. И это принесло результат. Власти Турции взамен не потребовали ничего. Впрочем, не исключается, что за подобный жест доброй воли Израиль вскоре отплатит аналогичным.

Все детали операции были строго засекречены, как, собственно, и обстоятельства ареста пары – в том числе и учреждение, куда израильтян поместили под стражу. О том, что Натали и Морди готовят к возвращению домой, знали считанные люди – как с израильской, так и с турецкой стороны.

О том, что это должно вот-вот произойти, родственникам четы намекнул вчера вечером глава МИД Яир Лапид. Но подтверждение тому члены семьи получили уже тогда, когда израильтяне заняли свои места в частном самолете, направляющемся в Израиль.

Сегодня утром Нафтали Беннет вместе с Яиром Лапидом поблагодарили родственников семьи Окнин за «за волю и сотрудничество» и посоветовали «принять своих близких, как полагается», потому что они уже на полпути к дому.