Израильский МИД прилагает все усилия, чтобы вызволить из-под ареста супружескую пару, которая сфотографировала в Турции одну из резиденций Эрдогана и угодила за решетку. Дипломаты стараются «сбить пламя конфликта», чтобы жители Модиина смогли поскорее вернуться домой. Ожидается, что уже завтра эта история благополучно завершится.

Все дело в том, что турецкие законы запрещают снимать президентский дворец, но израильтяне об этих тонкостях не знали. Женщине во время прогулки понравился дом, она навела на него камеру, запечатлела и отправила снимок в семейный чат. И ничего вроде бы не предвещало беды. Родственники в Израиле забили тревогу только тогда, когда пара не вернулась из отпуска в положенный срок. Об аресте близким сообщил турецкий гид, который сопровождал жителей Модиина на прогулке.

Супруги Морди и Натали Вакнин (фото: соцсети)

Он, к слову, тоже был арестован вместе с «нарушителями». Адвокат гида рассказал, что завтра задержанные предстанут перед судом. Он считает, что вряд ли суд будет продлевать сроки заключения, скорее всего, пару отпустят в отель, чтобы упаковать свои вещи, и депортируют на родину.

Информацию об этом подтвердил и защитник израильтян Нир Ясилович.

Напомним, семейная пара из Модиина, работающая в компании «Эгед», на днях отправилась в отпуск в Турцию. Во время одной из экскурсий на теплоходе внимание израильтян привлек дворец Долмабахче в Стамбуле, который используется в качестве одной из резиденций президента Реджепа Эрдогана. Недолго думая, женщина засняла всю эту красоту на камеру. О том, что президентский дворец фотографировать запрещено, израильтянка не знала.

Когда туристы перестали выходить на связь, их израильские родственники забили тревогу. 10 ноября заявление в полицию написала сестра женщины.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, обстоятельства ареста супружеской пары до сих пор вызывают массу вопросов. Турецкая пресса писала, что на израильтян донесла официантка одного из стамбульских ресторанов. По словам СМИ, женщина краем уха услышала разговор о президентском дворце и обратилась в полицию.

Сестра арестованной израильтянки говорит, что супруги выложили «скандальное» фото в социальных сетях, снабдив его комментарием: «Дом Эрдогана, какой красивый!». Это и послужило наводкой.

Впрочем, гадать можно до бесконечности, однако на задержание пары были оправлены не рядовые сотрудники полиции, а именно разведка. Поначалу были опасения, что туристов могут обвинить в шпионаже.

Ранее сообщалось, что власти Турции не уведомили об этом инциденте консульство Израиля, информация о нем всплыла со слов гида, которого тоже арестовали вместе с супругами из Модиина.

У женщины, кстати, в Израиле есть маленький сынишка, которому пять лет. У него диагностировано расстройство аутистического спектра. Сейчас мальчик на попечении родственников.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.