Нафтали Беннет провел брифинг для журналистов русскоязычной прессы Израиля. Он прошел в Zoom-формате. Открывая пресс-конференцию, глава правительства отметил: ему очень важно напрямую обратиться к русскоязычным израильтянам. И в первую очередь для того, чтобы разъяснить введенные накануне ограничения, связанные с новым штаммом ковида.

Собрали для вас самое важное из того, что прозвучало в ходе беседы.

Через месяц будет 32 тысячи зараженных

Нафтали Беннет, понятное дело, начал с «Омикрона». Он рассказал, что этот подвид гораздо опаснее, скажем, «Дельты». По словам премьера, количество инфицированных во всем мире возрастает вдвое каждые три дня. И если не ввести ограничительные меры, то через месяц мы получим по 32 тысячи новых вирусоносителей ежедневно.

Тем не менее пока нет точной информации по поводу того, насколько опасен «Омикрон». В Израиле на данные момент выявлено двое инфицированных, оба они переносят болезнь в легкой форме, поскольку были вакцинированы.

Беннет разъяснил, зачем нужно было «наводить панику», если в стране подтверждены только два факта заражения «новичком». Он заявил, что эпидемия не оставляет времени на долгие размышления. Действовать нужно уже в первые дни. Если оставить все как есть, то через месяц будет поздно: заболеть рискуют десятки тысяч человек.

Собственно, по этой причине и было принято решение закрыть границы для иностранцев и уполномочить ШАБАК следить за инфицированными южноафриканским штаммом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом премьер добавил, что слежка, которую, к слову, активно критиковали еще при Нетаньягу, будет осуществляться только в отношении граждан, у которых выявят «Омикрон». Это необходимо для того, чтобы отследить контакты этих лиц и «обрубить» цепочки заражения на самом старте.

Для чего нужны прививки, если «Омикрон» обходит вакцины

Журналисты не могли не поинтересоваться вакцинацией. Ранее сообщалось, что «Омикрон» содержит в себе несколько десятков мутаций, что, вероятно, помогает ему обходить вакцины.

Беннет заявил, что через недели две ответ на вопрос, эффективны ли вакцины против «Омикрона», будет получен. Однако каждый сам для себя определяет, будут ли у него антитела на пике новой волны или же он останется беззащитным перед эпидемией.

Глава правительства призвал русскоязычных граждан сделать выбор в пользу первого – то есть обеспечить прививки себе и своим детям.

Координатор по коронавирусу профессор Салмон Зарка, который присутствовал на видеоконференции, уточнил: вакцина на 90-95% эффективна против вируса, она снижает процент госпитализаций и смертельных исходов. Разумеется, актуальны ли эти цифры в ситуации с «Омикроном», пока не ясно. Возможно, защита будет чуть меньшей, например, 85%, но она все же будет, убежден профессор.

Цена локдауна

Нафтали Беннет затронул и тему жесткого карантина. Он подчеркнул, что правительство изо всех сил старается его не допустить, поскольку такое «удовольствие» очень дорого стоит.

Локдауны, по словам премьера, обходятся государственной казне в 200 миллиардов, за эти средства можно построить сотни больниц, оказать помощь пенсионерам, повысить жалование военным. Поэтому разбрасываться такими деньгами не стоит. Однако избежать очередного локдауна, считает Беннет, можно только с помощью вакцинации.

Прививочная кампания для детей

Нафтали Беннет признался: детская вакцинация в Израиле пока что идет не так быстро, как ему бы хотелось. Для сравнения: в Соединенных Штатах уже привито свыше 4 миллионов детей и подростков, серьезных побочных эффектов при этом не выявлено. Зато среди непривитых, по словам главы правительства, очень много ребят, которые страдают от постковидных осложнений.

В нашей стране, отметил Салман Зарка, вакцину получили порядка 450 тысяч юных клиентов больничных касс. Каждый день на прививку записываются до 8 тысяч детей.

Приедут ли репатрианты из «красных» стран?

Журналисты поинтересовались, не поменяются ли планы правительства касательно въезда в страну новых репатриантов. Напомним, 28 ноября в Израиль должны были прибыть евреи из Эфиопии, но она сейчас признана «красной». Каким образом ситуация с «Омикроном» скажется на алии?

Нафтали Беннет сказал, что в любое время готов предоставить возможность каждому еврею репатриироваться в Израиль. И на это решение не повлияет цвет страны, в которой он проживает сейчас. Разумеется, при въезде в нашу страну репатриантам придется сдать анализы на ковид и некоторое время провести в карантине. Однако запрета на алию здесь не будет никогда.