С завтрашнего дня в Израиле начнут действовать новые ограничения, связанные с распространением штамма «Омикрон», выявленного в Южной Африке. Решение по этому поводу принял коронавирусный кабинет, заседание которого состоялось вчера вечером по инициативе Нафтали Беннета.

Рассказываем, что поменяется с 29 ноября.

Туризм снова поставят на паузу

Так, с понедельника решено запретить въезд в страну всем иностранным гостям. Кроме тех, случаев, когда разрешение на посещение Израиля выдаст специальная комиссия.

Отметим, с 15 ноября было решено впустить в Израиль привитых иностранных туристов. Ожидалось, что такое право с первых дней декабря получат и россияне, вакцинированные «Спутником».

Новый запрет на въезд иностранцев пока установлен сроком на две недели. Но не исключается, что впоследствии он будет продлен.

Карантин для пассажиров из Израиля

Граждане страны, которые приедут домой из зарубежной поездки, вынуждены будут отправиться в карантин. Для вакцинированных или переболевших он составит 3 дня. Перед началом изоляции и по ее завершении в таком случае требуется сделать ПЦР-анализы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для непривитых пассажиров зарубежных рейсов карантин составит семь дней. Здесь тоже прописаны два ПЦР-теста – в начале и конце изоляции.

Если привитые израильтяне откажутся пройти исследование на ковид после трехдневного карантина, им придется продолжить его до 7 дней.

Если человек приехал из страны, принадлежащей к «красному» списку, его обяжут разместиться в коронавирусном отеле до тех пор, пока не придет результат теста. Обладателей отрицательного ответа отпустят домой, где они должны будут продолжить недельный карантин, а затем сделать еще один ПЦР.

В случае положительного ответа гражданин остается в коронаотеле.

К слову, данное правило должна будет утвердить законодательная комиссия. Но ее глава Гилад Карив отметил, что все будет сделано в кратчайшие сроки.

«Зеленый стандарт» станет жестче

Также кабинет по коронавирусу принял решение ужесточить ограничения «тав-ярок». Он будет действовать на всех публичных мероприятиях, где соберется от полусотни и выше людей. Сегодня «зеленый стандарт» применяется на мероприятиях от сотни участников.

ШАБАК будет следить за тобой

Служба общей безопасности получит полномочия слежки за маршрутами зараженных. Это необходимо для того, чтобы выявить контакты вирусоносителей и изолировать таких людей в случае опасности.

Данная инициатива тоже предусматривает особый порядок утверждения.

К слову, на заседании было внесено еще и предложение остановить целиком работу Бен-Гуриона. Его озвучил глава Минздрава Ницан Горовиц. Но, например, Гидеон Саар, профессор Ран Балицер, а также его коллега Эран Сегаль посчитали такую меру «неоправданно жестокой».

Касательно ограничений на Хануку, которая наступает уже сегодня вечером и продлится до 6 декабря, не было никаких четких распоряжения. Поэтому в такой ситуации ответственность за принятие решения – отпускать детей на праздничные мероприятия или нет – будет возложена на родителей.