Израильское правительство утвердило программу экономического и социального развития Голанских высот. Ее главной задачей будет рост числа местных жителей: планируется, что их станет вдвое больше. Рассказываем, во сколько бюджету обойдется «апгрейд» Голан.

Основные пункты программы стали известны сегодня – после того, как ее утвердили на заседании правительства, прошедшего на Голанах. Речь прежде всего идет об увеличении местного населения: ожидается, что оно вырастет в результате реализации пунктов решения на 23.000 человек. Это станет возможным за счет расширения территории административного региона: количество поселков станет больше.

В частности, здесь появятся два новых поселка – Матар и Асиф. Их жители станут обладателями от 2-х до 4-х тысяч единиц жилья, которые планируется возвести в рамках программы. В дополнение к этому новыми квадратными метрами обрастет также в Кацрин и другие населенные пункты на Голанских высотах. В общей сложности здесь построят 7,3 тысячи единиц жилья.

В рамках программы будет разработан план детальной застройки этого региона и программа ликвидации минных полей, имеющихся на его территории.

Проекты, направленные на повышение качества жизни на Голанских высотах, обойдутся государству в 160 млн шекелей. Сюда входит модернизация сферы общественного транспорта: в перспективе добраться отсюда в центр Израиля не составит труда. Будет, кроме того, обеспечено сообщение между поселениями регионального совета и Кацрином.

В планах к тому же совершенствование уровня оказания медпомощи местному населению: главным образом речь идет об экстренной помощи. Также здесь будет воплощена в жизнь программа под названием «Адам», которая предусматривает модернизацию технологической отрасли и предприятий в сфере обороны в Кацрине. Инвестиции запланированы и в образовательную сферу на Голанах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В экономику региона будет вложено 162 млн шекелей. Здесь планируется развивать туризм, продвигать многочисленные инициативы по изучению климата, инвестировать в средний и малый бизнес.

Не останется без финансовой поддержки и область занятости граждан. В трудоустройство местных жителей правительство обещает вложить немалые средства. Они пойдут на создание здесь 2 тысяч новых рабочих мест.

– Мы намерены превратить Голаны в место, где будет уютно проживать, – резюмировал Нафтали Беннет на прошедшем заседании.

К слову, сам факт его проведения на Голанских высотах стал предметом для критики со стороны депутата Ахмеда Тиби («Объединенный список»). В своем «Твиттере» он написал, что это оккупированная территория Сирии, и не важно, сколько заседаний израильского кабмина здесь пройдет. Затем политик возложил на правящую коалицию ответственность за все решения, которые были приняты в ходе этого заседания. И, разумеется, за возрастающее, по словам Тиби, насилие со стороны поселенческой молодежи.

Кстати, ни один из членов «РААМ», которая тоже входит в состав коалиции, не присутствовал на заседании на Голанах. Среди депутатов «МЕРЕЦ» были Ницан Горовиц с Тамарой Зандберг. Последняя призналась, что решение приехать сюда оказалось сложным.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.