Сегодня природа «наградила» жителей Ашдода невероятной красоты зрелищем: в море рядом с берегом можно было наблюдать водяной смерч – уникальное явление, которое хорошо просматривалось со всех сторон.

Очевидцы мини-торнадо, приблизившегося к берегу едва ли не на расстояние вытянутой руки, сумели запечатлеть его на видео. Ролики за день облетели все соцсети, собрав урожай лайков и репостов.

Необычное природное явление на иврите звучит как «нед маим», что в переводе на русский означает водяная стена. Его можно наблюдать в момент перемены погоды. Для Израиля такой шанс, как правило, выпадает именно зимой – когда погодные условия резко, словно по щелчку, меняются на противоположные.

Касательно «водного столба» в Ашдоде – на протяжении пары минут он, вытканный из мельчайших капелек воды, двигался над поверхностью моря. Пейзаж при этом дополняли заякоренные рядом суда.

Напомним, с год тому назад такое же мини-торнадо почтило своим появлением жителей Хайфы и пригородов. Импровизированный «рукав» воронки тогда растянулся от Кирьят-Яма в буквальном смысле до небес Кирьят-Моцкина.

Если говорить языком терминологии, то смерчем обычно называют сильный вихрь, который появился на свет в грозовом облаке и спустился на землю. Чаще всего он представляет собой будто сотканный из тумана рукав или что-то наподобие слоновьего хобота, но только диаметр его превосходит порой даже сотни метров.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Смерчи, как правило, рождаются из-за разницы в температурах: то есть в ситуации, когда градус атмосферного воздуха в разы ниже, нежели морской воды. Иными словами, теплый морской воздух, наполненный влагой, поднимается в виде столба и «встречается» с холодными воздушными массами вверху.

В точке, где они касаются друг друга, отмечается конденсация пара, после чего формируются капли дождя, а также высвобождается тепло, которое нагревает атмосферу. Разогретые воздушные массы при этом стремятся к облакам, где будет образована зона разрежения. Туда параллельно подтягиваются теплые воздушные массы из облака, а за ними и холодные – снизу. В результате запускается лавинообразный процесс: образуется так называемая воронка, больше похожая на завораживающий танец стихии.