Шарен Хаскель, представитель «Тиква Хадаша» и глава образовательной комиссии, предлагает урезать каникулы школьников в летний период до одного месяца. В свою очередь, это позволит уменьшить учебную неделю на протяжении всего года.

Соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение. Но в учительской среде он вызвал крайне неоднозначную реакцию.

Инициатива Шарен Хаскель призвана привести каникулы детей в соответствие с рабочими днями их родителей – чтобы соблюсти в этом плане некий баланс. Согласно задумке, начинать новый учебный год планируется с 1 августа, а завершать – 30 июня. Иными словами, для отдыха от занятий школьникам останется только июль.

Месяц больших каникул, фактически отнятый у детей, возвратится к ним, согласно тексту проекта, в месяц Тишрей – то есть в период, когда школьных занятий, по сути, не бывает.

Помимо этого, в законопроекте, продвигаемом Шарен Хаскель, прописана и отмена маленьких каникул, приуроченных к празднованию «Лаг ба-Омер». Если закон вступит в силу, то у детей отнимут и так называемый «Исру хаг» – дни отдыха, следующие за 3-мя главными еврейскими праздниками. Речь, разумеется, о Песахе, Шавуоте и Суккоте.

Однако, с другой стороны, это позволит уменьшить учебную неделю до пяти дней. К слову, данный вопрос не раз возникал на повестке дня. Учебная неделя в Израиле считается одной из самых длинных в мире: наши школьники проводят за партами в несколько раз больше времени, чем их европейские сверстники.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, реформа каникул является одним из ключевых аспектов программы фракции «Тиква Хадаша». Это касается, как сокращения учебной недели, так и корректировки учебного года в целом – чтобы привести его в соответствие с ситуацией на рынке труда. В данный момент разница между ними достигает 76-ти дней.

Впрочем, с критикой подобной инициативы уже выступили учителя. Они, понятное дело, против уменьшения летних каникул, потому что в это время у педагогов есть единственный шанс получить большой отпуск, который хотя бы как-то компенсирует их нелегкий труд.

Учительский профсоюз считает, что это дешевый популизм, поскольку рабочие графики и отпуска преподавателей фиксируются не в законодательстве, а в коллективном договоре. Его заключают профсоюз с одной стороны и государство – с другой, пишет «Едиот ахронот» со ссылкой на профсоюзных лидеров.

Количество дней отдыха – это важнейшая составляющая условий работы учителей, наряду с заработной платой, больничными и прочими социальными гарантиями. Следовательно, профсоюз педагогов не может мириться с тем, что в перспективе отпуска будут зависеть от принятия того либо иного законопроекта.

Смотрите также: Израилю 72

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.