Комиссия по законодательству Кнессета ободрила законопроект, позволяющий муниципальным инспекторам чаще штрафовать за нарушение ПДД самокатчиков и велосипедистов, управляющих двухколесным транспортом с электроприводом. Данную инициативу внес депутат Эйтан Гинзбург. 

Хорошо и плохо

Двухколесный электротранспорт в последние годы стал весьма популярен в Израиле. И он действительно имеет множество плюсов: экология, уменьшение пробок. По данным муниципалитета Тель-Авива, с 2008 года использование такого транспорта увеличилось в пять раз. Сегодня на самокатах и велосипедах с электроприводом совершается около 150 000 поездок в день.

Однако с ростом популярности электрических двухколесных транспортных средств резко и постоянно увеличивается число нарушений правил дорожного движения, совершаемых водителями, что приводит к росту ДТП и повышению риска для пешеходов и самих водителей.

Статистика тревожная. В ДТП с участием двухколесного электротранспорта за прошлый год погибло 11 израильтян. За последние 6 лет – несколько сотен смертей и тяжелых ранений. И это не считая легких травм.

Правовой вакуум

Технологии, очевидно, опередили законодательство. Такого рода транспорт заполонил проезжие части и тротуары страны, но при этом нормативной базы, которая регулировала бы их передвижение не было. Соответственно и привлечь к ответственности такого велосипедиста или самокатчика было очень сложно. Такой вот правовой вакуум.

К примеру пешеход, сбитый электросамокатчиком, не мог получить компенсацию в качестве пострадавшего в автоаварии. С этим ему нужно было идти в суд и лично писать заявление на нарушителя.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Муниципалитеты могли на местном уровне заниматься регулированием этого вопроса, но получалось у них слабо. Отчасти потому, что у муниципальных инспекторов было мало полномочий: например, штрафовать на проезжей части они не могли, как нельзя было привлечь к ответственности самокатчика в наушниках или болтающего по телефону.

У полиции полномочий намного больше, но и других дел, соответственно тоже. На такие «мелочи», как лихачи-самокатчики правоохранители стараются не размениваться.

Больше прав, еще больше!

Первым за решение этой проблемы взялся муниципалитет Тель-Авива. И не случайно. В этом городе больше всего в стране электровелосипедов и самокатов. Соответственно, самая высокая численность жертв.

В прошлом году сумма штрафов, выписанных муниципальным отделом исполнительной власти в отношении водителей самокатов и велосипедов возросла на 15 процентов.

Законопроект Гинзбурга предоставит инспекторам уже на уровне страны полномочия, которые позволят им обеспечивать соблюдения водителями электротранспорта ПДД на любой полосе движения. Ожидается, что новый нормативный акт добавит в список нарушений, за которые могут штрафовать муниципальные инспектора, езду в наушниках, разговоры по мобильнику во время поездки, езду без шлема или с пассажиром.