Ураган «Эльпис», который днями ранее оставил огромный снежный след в Турции и Греции, приближается к Израилю. Его первые шаги были ощутимы уже этой ночью: в отдельных регионах страны прошли ливни, а днем они доберутся и до Северного Негева, а также центра. Ожидаются сильные порывы ветра, шторм в бассейне Средиземного моря и град в Ха-Шароне.

В полдень синоптики предвещают пик разгула стихии. Это процесс начнется с традиционного снегопада на Голанах. Скорость ветра при этом прогнозируется на уровне 60 км/ч. Затем снег пойдет также в районах, которые расположены на высоте от 700 метров. Среди них, разумеется, столица Израиля, Кацрин, Цфат и прочие населенные пункты.

В связи с погодными условиями занятия в школах Верхней Галилеи и Голан закончатся сегодня в 12:00, чтобы дети успели добраться домой. В некоторых учебных заведениях и вовсе решили провести этот день на удаленке.

Скорее всего, будет приостановлено движение общественного транспорта на Голанах, в Галилее, Самарии, Биньямине, а также Гуш-Эционе. В рейс обещают выйти отдельные автобусы, колеса которых оснастят дополнительно цепями против скольжения. Сообщение возобновится, вероятно, уже завтра – после расчистки дорог.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Железнодорожные поезда будут курсировать по привычному графику.

В Иерусалиме снег, согласно прогнозам, будет идти всю ночь. На этот раз синоптики обещают устойчивый покров, высота которого к утру завтрашнего дня может достигнуть от 10 до 20 см. Впрочем, дождь, который тоже пройдет сегодня в столице, угрожает смыть снежное покрывало быстрее, чем нам этого хотелось бы.

Занятия в школах столицы сегодня закончатся в 15:00. Аналогичное касается детских садов и продленок.

Жителям рекомендовано в период сильного снегопада не покидать свои дома. Также следует открыть кран, чтобы вода стекала тоненькой струей – это поможет предотвратить замерзание труб.

Жителей приморья, в том числе Хайфы и Нетании, предупреждают о риске обрушения в результате сильного ветра деревьев. Рекомендуется также закрепить тяжелые предметы, которые могут рухнуть под напором стихии, и позаботиться об аварийном освещении.

Сообщается, что из-за снегопадов будет закрыт для посетителей горнолыжный курорт на Хермоне. Объект берет временную паузу до 29 января.

Днем 26 декабря ожидается холодная погода с минусовой температурой в районе Хермона и вероятными заморозками в Негеве. Но уже 27 января синоптики обещают небольшое потепление. А 28 января стихия вновь напомнит о себе обильными дождями, которые прекратятся 29 января. Это, собственно, и станет финальным аккордом бури «Эльпис».

К слову, необычное имя зимний ураган получил с подачи метеорологов Кипра, которые связали его неистовый характер с древнегреческой мифологией. Согласно ей, Эльпис – это и есть та самая надежда, спрятанная в знаменитом ящике Пандоры и оставшаяся там, когда крышку закрыли вновь.