Синоптики не обманули: буря «Эльпис», разыгравшаяся вчера в Израиле, укрыла Иерусалим 20-сантиметровым покрывалом снега. Сегодня с самого утра движение транспорта в столице затруднено. На расчистку сугробов и наметов муниципалитет направил порядка 200 снегоуборочных машин.

Фото: телеграм

Ожидается, что в четверг, 27 января, немного потеплеет и выпадет мокрый снег.

Общественный транспорт в столице Израиля из-за непогоды не выйдет сегодня на маршруты. Доехать на работу можно будет только трамваем. Служб экстренного реагирования приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Снегопады прошли не только в Иерусалиме. Традиционно засыпало Голаны и Хермон. Курорт все еще остается закрытым для посетителей.

В горных районах муниципалитеты распорядились перевести школьников 27 января на удаленное обучение из дома. Школы и детсады закрыты.

Иерусалим под снегом (фото: телеграм)

Ураган «Эльпис» похозяйничает в Израиле еще и сегодня. На большей части территории страны продолжатся осадки, но уже не такие интенсивные, как, например, вчера. В районах возвышенностей ожидается мокрый снег, на низинах – есть риск затоплений.

Но если для одних снег стал поводом для радости, то другие использовали непогоду в своих низменных целях. Так, вчера вечером из-за стихии в столице перекрыли трассы, что послужило причиной транспортных коллапсов.

В Восточном Иерусалиме это привело к массовым беспорядкам и нападениям на полицейских. Было арестовано 22 участника.

Арабские жители района а-Тур, улучив момент во время снегопада, когда видимость на дорогах ухудшилась, забросали полицейский автомобиль камнями. Стражам порядка пришлось вызывать подмогу.

Для усмирения толпы сюда прибыли усиленные наряды, начались столкновения с полицией. В участок доставили поначалу 14 участников беспорядков, затем компанию им составили еще пятеро хулиганов, которых доставили из разных частей столицы.

Один из подозреваемых забросал камнями трамвай в северной части Иерусалима, второй – попал камнем по женщине-полицейскому, она была легко ранена.

По прогнозам синоптиков, завтра, 28 января, большую часть территории страны ожидают ливни, на Хермоне и Голанах продолжится снегопад.