Почта Израиля намерена создать систему умных почтовых ячеек, которые позволят отправлять и забирать посылки в любое время дня и ночи. Уже объявлен тендер на право разработки такой технологии.

К слову, буквально спустя два месяца завершится срок сотрудничества «Доар-Исраэль» с компанией «Паз», в рамках которого израильтяне могли получать свои посылки на автозаправках круглосуточно. Как раз к этому времени почтовая компания надеется найти нового партнера.

Сеть умных почтовых ящиков – так называемых локеров – давно вошла в реальность израильтян. Однако до сих пор ими могли пользоваться клиенты курьерских предприятий. Система работала таким образом: гражданин получает сообщение о том, что ему доставлена посылка, и выбирает для себя локер рядом с домом. Затем ему приходит код, который позволяет открыть почтовый ящик и забрать корреспонденцию в любое время.

Впрочем, если речь идет о зарубежных посылках, львиная их доля все равно поступает на адрес отделений Почты Израиля. В стране таковых порядка 700, плюс еще 700 пунктов выдачи, в которых по договоренности с «Доар-Исраэль» посылки выдаются в торговых центрах. В сумме мы получаем 1400 точек выдачи посылок. Но этого явно мало при нынешних объемах входящих и исходящих почтовых отправлений.

Таким образом, граждане вынуждены тратить свое время в бесконечных очередях, чтобы получить свой сверток или коробку.

Согласно требованиям тендера, объявленного «Доар-Исраэль», будет сформирована не только новая сеть умной почты, но и приложение к ней. С его помощью адресат получит единовременный код на свой мобильный и сможет получить свою посылку абсолютно в любое время суток.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также компания надеется, что потенциальный разработчик предусмотрит и возможность круглосуточного отправления посылок – то есть не только их получения. Эта опция необходима, к примеру, если нужно в установленный срок вернуть товар в интернет-магазин, который обещает бесплатную доставку обратно.

Отметим, в минувшем году «Доар-Исраэль» обязала своих клиентов заблаговременно оплачивать заказные письма и посылки, поэтому усовершенствованные локеры можно будет использовать еще и в целях заказных отправлений. Причем пересылать бандероли или письма можно будет не только внутри страны, но и за ее пределы.

Однако главный плюс состоит в том, что для этого не придется идти в почтовое отделение. Все операции можно будет совершить через приложение и посредством умного почтового ящика.

Локеры будут использоваться в том числе и для нужд малого бизнеса, что даст предпринимателям шанс сэкономить на курьерских услугах.

Впрочем, это далеко не первый заход Почты Израиля с целью упрочить свои позиции в сфере умных ящиков. Около двух-трех лет назад компания уже пробовала привнести в этот рынок свои инновации, но они не оправдались.

Тем не мене через почтовые отделения страны ежегодно проходит порядка 25 миллионов посылок. Почтовые сервисы регулярно подвергаются критике за несвоевременную доставку отправлений, очереди и низкокачественный сервис.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.