Члены правительства путем телефонного голосования утвердили частичную отмену «зеленого стандарта».

Такое решение было принято на фоне повышенного уровня смертности: лишь за прошедшие 24 часа от ковида скончались 64 израильтянина. Не спадают и темпы распространения вируса: по итогам суток Минздрав насчитал 46.347 очередных носителей «короны». При этом коэффициент заражаемости, как ни странно, не падает ниже 0,9.

Новшества вступают в силу с будущего понедельника – 7 февраля. С этого момента «зеленый паспорт» понадобится только в местах с повышенным риском подхватить вирус. В остальных же случаях израильтян избавят от необходимости его предъявлять.

В частности, документ потребуется на входе в клубы и дискобары, во время торжеств в банкетных залах, в конференц-залах с подачей еды, в залах для культурно-массовых мероприятий с большим числом участников, где предусмотрены не только сидячие, но также и стоячие места.

В то же время при посещении кафе и ресторанов, спортивных залов, отелей и кинотеатров «зеленый паспорт» с 7 февраля будет не нужен.

Правительство, кроме того, утвердило и ряд других коронавирусных послаблений. Например, касательно лимитов на число посетителей или участников тех мест, где по-прежнему остается в силе «тав-ярок». Их планируется отменить с понедельника.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также будут упразднены и прочие ограничения на массовые собрания граждан в любых других местах.

Кафе и ресторанам, по новым правилам, не придется больше соблюдать полутораметровую дистанцию между столами. Это требование тоже отменяется.

Сообщается, что депутаты от «Кахоль-Лаван» высказались против столь масштабной отмены противоковидных мер безопасности. Тем более что «пятая волна» пандемии как раз в самом разгаре.

Напомним, чуть ранее кабинет по коронавирусу утвердил условия получения «зеленого паспорта». Согласно этому решению, переболевшие израильтяне и те, кто получил лишь две порции вакцины, могут оформить документ всего на четыре месяца. А привитые тремя дозами – вместе с «бустером» – вправе рассчитывать на «паспорт» с неограниченным сроком годности.

Вместе с этим решением было принято и еще одно, которое касается визитов в дома для престарелых. По рекомендации Министерства здравоохранения коронакабинет утвердил в таких ситуациях обязательный тест на ковид.

Все те, кто планирует навестить близкого родственника или товарища в доме престарелых, должны выполнить тестирование на антиген на входе в заведение. Финансовые затраты по проведению таких исследований лягут на плечи государства.

Кроме того, невакцинированных сотрудников медицинской и образовательной сферы, а также социальных работников решено освободить от тестирования на ковид два раза в неделю.

Министры также намерены отменить с 6 февраля тест на коронавирус для непривитых граждан, которые выезжают за границу. Иными словами, перед поездкой не нужно будет предъявлять отрицательный результат.