Множество израильтян получили за январь огромные счета за электроэнергию – в разы выше привычных платежек, сообщает «11КАН». Тем не менее эта ситуация никак не относится к повышению тарифов, которые обновлены с начала февраля.

Эту разницу потребители увидят через некоторое время. Но даже в таком случае «жировки» вряд ли «потяжелеют» сразу на 500 шекелей и даже больше, как случилось на этот раз.

Так откуда же в счетах за электроэнергию «нарисовались» такие суммы? Об этом в эфире «11КАН» рассказал обозреватель по экономической части Шауль Амстердамски. Он говорит, что речь идет о техническом сбое в самой Электрической компании. И этот сбой, считает журналист, вовсе неслучаен.

Ни для кого не секрет, что сумма платежей за электроэнергию определяется показаниями счетчиков. Однако Израиль пока еще не обзавелся так называемыми «умными счетчиками» по примеру всего цивилизованного мира, которые отображают расход электричества в формате реального времени. У нас по-прежнему снимаются показания по старинке: работники «Хеврат-хашмаль» делают это вручную, проверяя одну квартиру за другой.

Понятное дело, уточняет Шауль Амстердамски, происходит это не каждый месяц, а как минимум раз в полугодье. Таким образом, сумма платежа за месяц начисляется по итогам прогноза. То есть если за январь минувшего года гражданин заплатил, скажем, тысячу шекелей за электричество, то в январе нынешнего он получит платежку на аналогичную сумму.

И это несмотря на то, что в минувшем январе холода были гораздо суровее, нежели в нынешнем, и расходы на обогрев дома, например, требовались большие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что делать, если вдруг вам пришла большая платежка? На самом деле все очень просто. Нужно всего лишь сверить данные вашего счетчика с теми, что указаны в квитанции от «Хеврат-хашмаль». Если разница существенна, исправить ее можно на сайте копании.

Таким образом, заходим на страничку «Хеврат-хашмаль» в интернете, находим в меню вкладку «Счета за электричество», там выбираем графу данных счетчика и вписываем в нее показатели, которые соответствуют действительности. Все, больше никаких манипуляций не потребуется – корректировка счета произойдет автоматически. При этом не нужно подтверждать информацию по телефону. Те излишки, которые вы уже переплатили за январь, вычтут из расходов за электричество в следующем месяце.

Напомним, с 1 февраля Электрическая компания проанонсировала рост тарифов на электроэнергию. Вместе с тем сообщалось, что это подорожание будет значительно серьезнее предыдущих. В частности, в отношении частных потребителей платежки возрастут примерно на 5,7%.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.