В новом учебном году Минпрос собирается перевести старшие классы на пятидневное обучение, однако учительский профсоюз недоволен таким решением. Там считают, что принималось оно в одностороннем порядке. Педагоги угрожают забастовкой, которая обернется срывом занятий.

По словам Рана Эреза, главы профсоюза учителей старшей школы, педагоги не станут менять привычный формат своей работа, пока соответствующие изменения не внесут в коллективный договор.

Педагоги, в частности, переживают, что пятидневная учебная неделя заберет у них некоторую часть нагрузки, в результате чего и без того маленькие зарплаты станут еще меньше.

Минпрос в свое оправдание говорит, что такого не случится, именно поэтому ведомство не видит причин, чтобы что-то вносить в коллективный договор.

Ран Эрез же полагает, что со стороны Минпроса было абсолютно немыслимо поменять форму обучения в старшей школе, не посоветовавшись предварительно с педагогами. По его словам, профсоюз приложит максимум усилий, чтобы этого не допустить.

Если Минпрос откажется обсуждать этот вопрос, то с 1 сентября учителя готовы приступить к забастовке. При этом к ней обещают присоединиться даже те школы, которые уже работают по пятидневной системе в условиях пилотного проекта.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам главы учительского профсоюза, летом 2021-го ведомство уже обращалось с просьбой перевести старшеклассников на пятидневное обучение. Такое решение было обусловлено пандемией ковида. Все вопросы по этому поводу Минпрос обещал отрегулировать позднее, но этого не случилось.

Согласно этим временным соглашениям, в обязанности педагогов, перешедших на пятидневку, вменялась еженедельная работа в школе по 35 часов, и еще 5 дополнительных часов предлагалось работать из дома.

Учителям, которые прошли переквалификацию, предлагалось дать возможность сосредоточиться на школьной работе на протяжении 4-х дней.

Учительский профсоюз заявляет, что муниципалитеты уже получили указания от Минпроса готовить старшие классы к пятидневке, запланированной с 1 сентября. Ведомство, кроме того, потребовало списки школ, которые не смогут в силу тех либо иных уважительных причин прейти с нового учебного года на пятидневку. Им обещают дать отсрочку сроком на один год.

Ран Эрез говорит, что до сих пор не решен вопрос выходных дней для педагогов. В данный момент их было два: суббота и еще один день посреди недели, когда учителям выпадала возможность заняться своими делами. Теперь же вторым выходным будет пятница, которая считается коротким днем, когда госучреждения закрыты.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.