Эвакуационный спецрейс доставил в Израиль первую группу репатриантов из Украины, которые решились на переезд на фоне обострения конфликта с Россией. На борту было 75 человек.

Вечером ожидается еще один самолет, который эвакуирует в Израиль 22 репатрианта из Одессы.

В Бен-Гурионе группу встречали представители Министерства алии и журналисты. Большинство из вновь прибывших признались, что давно задумывались о репатриации, а ускорила принятие решения нынешняя ситуация в Украине. Теперь же главной задачей для них будет обустройство на новом месте, изучение языка и поиски работы.

Фото: Сиван Шахор/GPO

По данным Министерства алии, среди новых репатриантов есть представители сферы образования, медицины, хайтека – то есть врачи, педагоги, инженеры, экономисты. Все они надеются, что в Израиле найдется для них работа. Несовершеннолетние дети, которые приехали вместе с родителями, пойдут здесь в школы.

Пнина Тамано-Шата, глава Министерства алии, поприветствовала «новичков» на «земле обетованной». Также она обратилась к еврейской общине в Украине, отметив, что Израиль всегда готов распахнуть двери для новых репатриантов из этой страны. По словам министра, страна готова принять и помочь тысячам своих граждан.

По поводу того, на какую помощь смогут рассчитывать репатрианты при переезде, Пнина Тамано-Шата заверила, что подшефное ей ведомство не оставит в тяжелую минуту ни одного человека. Сегодня они получат свои документы и прослушают небольшой инструктаж о том, что нужно делать дальше.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если возникнут какие-либо вопросы, отделения Министерства алии в израильских городах, отметила министр, всегда придут на выручку: сюда можно будет обратиться в любой ситуации.

Фото: Сиван Шахор/GPO

Лично от себя Тамано-Шата пообещала помощь и поддержку в любое время. Министр сказала, что к каждому репатрианту относится со свей душой и готова выслушать вопросы и пожелания, которые можно отправить по электронной почте.

По словам Яэль Экштейн, которая руководит Фондом Дружбы, ее организация и в дальнейшем будет оказывать содействие министерству и Сохнуту по эвакуации в Израиль новых репатриантов.

К слову, средний возраст прибывших сегодня – около 40 лет. При этом из них 46 человек – то есть большая половина – от 18 до 45-ти, а порядка 20 человек – младше 18-ти. Самый старший репатриант – в возрасте 81-го года.

Больше половины новых граждан выразили желание поселиться на севере Израиля: они выбрали в качестве своего дома Хайфу, Цфат, Нагарию, Акко, Ноф ха-Галиль и другие города. 35 человек отдали предпочтение центру страны – это Ришон ле-Цион, Рамат-Ган, Петах-Тиква, Лод, Тель-Авив, Холон и прочие. 19 вновь прибывших решили поехать на юг – преимущественно в Ашкелон.

Отметим, за минувший год Израиль принял на своей земле 28 тысяч новых граждан, из них 3 тысячи въехали из Украины. А по итогам последней десятилетки в страну репатриировалось 51 тысяча украинских выходцев.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.