Ряд СМИ сообщают о многочисленных обращениях от украинских граждан или их израильских родственников о депортации из Бен-Гурона украинцев, бегущих от войны. Министерство внутренних дел поясняет это обеспокоенностью, что большинство из этих граждан прибыли в Израиль с целью получить статус беженца.

Юристы компании «Коваленко-Зернопольский», которая специализируется на миграционных вопросах и в этой связи тесно сотрудничает с МВД, подтверждают факты депортации украинцев из Израиля. Что делать в подобной ситуации, рассказывает Алексей Коваленко. По его словам, риск быть развернутым на 180 градусов после прибытия в Бен-Гурион из республик, которые граничат с Украиной, действительно очень высок.

Он поясняет: украинцы, которые въезжают в Израиль, не имея при этом виз репатрианта либо же документов на соискание таких виз, будут оправлены обратно с вероятностью в 99%. Сотрудники пограничной службы попросту не впустят таких граждан в страну, даже если здесь у потенциального беженца живут близкие родственники – муж, дети, родители или братья с сестрами.

Это, по словам адвоката, означается, что «безвизового» репатрианта депортируют обратно и запретят въезд в Израиль на долгие годы.

Поэтому Алексей Коваленко рекомендует не тратить на попытку въезда в страну ни денег, ни нервов. В данной ситуации разумным будет дождаться на безопасной территории (за пределами Украины) того момента, когда МВД Израиля оповестит соискателя визы репатрианта о его правах.

Но если гражданин уже прилетел и его развернули в Бен-Гурионе, адвокат советует не садиться на обратный рейс. Следует настаивать на том, что вы имеете право не садиться в самолет – так же, как и право претендовать на статус беженца и подать о нем прошение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Посадить человека насильно на рейс пограничники не имеют права, однако в подобной ситуации «нелегала» оправят в миграционную тюрьму либо изолятор в аэропорту до завершения разбирательства по его вопросу. Чтобы он разрешился успешно, нужно иметь в Израиле хорошего адвоката: он поможет освободиться из заключения, а затем подаст прошение на получение статуса беженца.

Отметим, накануне украинский консул в Израиле призвал МВД не отказывать украинцам во въезде в нашу страну из-за опасной для жизни ситуации в их собственном государстве.

Глава ведомства Аелет Шакед в свою очередь приняла решение продлить сроки туристических виз украинским туристам, находящимся сейчас в Израиле. Документы будут автоматом пролонгированы на 2 месяца, заявку в МВД подавать при этом не нужно.

Кроме этого, Управление регистрации населения ранее заявляло, что не будет в ближайшее время проводить плановые мероприятия по проверке виз и депортировать из страны украинских нелегалов.

Однако представители Управления уточняют: прием в аэропорту украинских туристов, прибывших в эти дни, остается прежним. Иными словами, если пограничная служба заподозрит, что человек прибыл не с туристическими намерениеми, а с желанием остаться, то в страну его не впустят.

Напомним, запад готовит против России «ядерные» финансовые санкции, в Израиле проходят акции в поддержку Украины.