В среду, 2 марта, были обновленны требования для въезда в Израиль из Украины. Они затронули как репатриантов, их жен и детей, так и тех, кто намерен спрятаться от войны у своих израильских родственников.

Таким образом, если у репатрианта имеется виза на въезд в Израиль, полученная от 6-ти месяцев назад, то он освобождается от необходимости ее обновлять.

Из-за военных действий на украинских территориях и приказе не выпускать за пределы страны мужское население младше 60-ти лет, решено разрешить семьям граждан, которые обладают правом на возвращение, эвакуироваться в Израиль без них. Имеется в виду, что мужчины, которые подпадают под критерии ЗОВ, но им сейчас запрещено выезжать из Украины, смогут без проблем отправить своих жен и детей в Израиль.

При этом на сверке документов сотрудники «Натива» не попросят в связи с обстоятельствами справку о том, что человек не был судим. Также снимается обязанность заверять бумаги «апостилем».

Украинцам, которые собираются подать заявление о репатриации уже на израильской территории, следует уведомить о своих намерениях пограничную службу в Бен-Гурионе. Туда вызовут одного из работников «Натива».

Жен и мужей израильских граждан, которые в настоящее время живут в Украине, пустят на территорию еврейского государства по туристическим визам. Понадобится при этом свидетельство о браке, во-первых, а также о детях, во-вторых.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если у законных супругов израильтян имеются дети и от других браков, им также будет позволен въезд в Израиль на туристических условиях. В этой ситуации снова не обойдется без свидетельства о рождении ребенка, понадобится и разрешение от другого родителя. Впрочем, уточняется, что даже при отсутствии второго документа ребенка все равно впустят в страну.

Украинские жены и мужья израильтян, проживающих Израиле, но пока не завершивших оформление процедуры «объединения семьи», получат пропуск в страну при условии внесения за них залога от тех самых супругов-израильтян.

Отметим, днем ранее сообщалось, что украинцам, которые прибудут в это время в Израиль, разрешат въезд, если их израильская родня или друзья предоставят денежные гарантии в сумме 10.000 шекелей.

Гражданин Израиля, который перечислит такой залог за своего украинского гостя, тем самым гарантирует, что тот уедет через месяц.

Но если украинец, которого намерены таким образом позвать в Израиль, был ранее судим или в прошлом подавал заявку на получение статуса беженца в еврейском государстве, пренебрегал требованиями визового режима либо же на его счету есть иные нарушения, то его либо в принципе не впустят в страну, либо потребуют более высокие денежные гарантии.