На сайте издания «Макор Ришон» проводился опрос касательно отношения граждан Израиля к российскому вторжению в Украину. Респондентов также попросили оценить вектор политики, избранной Израилем в этом конфликте. Напомним, правительство старается придерживаться нейтралитета по отношению к враждующим сторонам.

Таким образом, поддержку Украине высказало 76% израильтян, еще 10% – на стороне России, а 14% в этом конфликте пока не определись. Из числа «левых» за Украину выступило 90% опрошенных, лишь 6% сказали, что оправдывают действия России. В стане «правых» соотношение голосов распределилось следующим образом: 68 – за Украину, 13 – за Россию. Центристы отдали 87 голосов в поддержку Украины и 8 – за Россию.

При этом исследователи общественного мнения подчеркивают, что принципиальной разницы между репатриантами из бывших республик СССР и выходцами из других стран фактически нет. Согласно данным «Макор Ришон», 75 процентов репатриантов – на стороне Украины.

В арабском секторе, впрочем, поддержка украинского народа значительно меньше – только 41%, при этом за Россию высказалось 35% респондентов. Остальные – не определились.

По поводу второго вопроса, вынесенного на повестку голосования, – отношение к политике Израиля к происходящим событиям, оказалось, что большинство считает правильным нейтральный курс.

Так, 54% опрошенных высказались за максимальный нейтралитет, выбранный в качестве вектора в данном вопросе правительством «перемен» под началом Нафтали Беннета. Только 34% против такой политики.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Из числа «левых» политику, проводимую израильскими властями по отношению к событиям в Украине, поддерживают 64%, не поддерживают – 26%. Среди «правых» 48% отдали голоса в пользу правительства и 41 – против. Результаты оказались фактически равными, однако в этом лагере без малого любую тактику правительства подвергают основательной критике.

Центристы распределили голоса следующим образом: 65% назвали действия руководства страной правильными, 22% – неправильными.

К слову, на акциях протеста против войны в Украине израильтяне все чаще стали требовать от правительства большей поддержки украинскому народу. Львиная доля демонстрантов выступает за то, чтобы Израиль оказал и оборонную помощь – в том числе батареями ПВО, которые помогли бы защитить гражданское население от массированных ракетных обстрелов городов.

Однако коалиция старается избегать столь деликатных тем и высказывается о войне крайне осторожно. Риторика осуждения действий России в целом и Путина ­– в частности отсутствует. Но этому тоже есть свое объяснение. Иерусалим намерен сохранить возможности противодействовать проиранским формированиям на сирийским территориях, которые сейчас подконтрольны РФ.

Впрочем, множество аналитиков сходятся во мнении, что у России нынче другие проблемы и пока не до Израиля. Но в случае захвата Украины, по оценкам экспертов, агрессивные амбиции Кремля могут распространиться и на другие территории.