Глава МВД Аелет Шакед решила изменить вектор политики по приему украинских беженцев. Министр собирается отменить установленный ранее залог в 10 тысяч шекелей за каждого гостя из Украины и ввести вместо него квоты на въезд украинцев в Израиль. В подобном случае беженцам также будут выдавать разрешения на работу здесь.

Телеканал «Хадашот 12» сообщает, что новую программу представят правительству уже в среду, 9 марта. Но в данный момент не уточняются размеры квот. По мнению Аелет Шакед, Израиль способен принять несколько тысяч украинцев. В то же время Яир Лапид убежден, что государству в этом плане следует проявить большее великодушие.

По словам Юлии Малиновской, депутата Кнессета от НДИ, при приеме украинских беженцев в приоритете должны быть родители израильтян. С аналогичной просьбой политик обратилась лично к Аелет Шакед. Она считает, что эти категории граждан следует прежде всего впустить в страну и предоставить им главные социальные права.

К слову, сам факт того, что нееврейские беженцы не только смогут въехать в Израиль, но и получить здесь разрешение на трудоустройство, – это настоящая революция в политике государства по вопросам миграции. До сих пор шансы получить в нашей стране статус беженца фактически приравнивались к нулю. Хотя касательно, например, африканцев, сбежавших сюда от войны, Израиль все же не может отправить их обратно, поскольку поддерживает Конвенцию по беженцам.

Сама Шакед, стоит сказать, всегда строго придерживалась позиции, что Израиль – государство только для евреев. Однако события в Украине и реакция на них рядовых израильтян заставили пересмотреть иммиграционную политику.

Принимать нееврейских беженцев из Украины потребовали также депутаты МЕРЕЦ. Вчера они призвали Нафтали Беннета и Аелет Шакед вспомнить о том, что оказывать помощь беженцам требуют от нас не только международные конвенции, но и иудейские заповеди.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Аелет Шакед, впрочем, ответила на это, что Израиль и так принимает больше украинских беженцев в расчете на душу населения, нежели многие другие государства, которые не граничат с Украиной.

Журналист Равив Друкер на цифрах продемонстрировал, что это не так. По его словам, Великобритания заявила о намерениях принять порядка 200 тысяч украинцев, Голландия – 50 тысяч. Если принимать в расчет численность населения в этих странах, отмечает журналист, то Израилю следовало бы впустить в к себе 18 и, соответственно, 25 тысяч украинских беженцев.

По мнению религиоведа Томера Персико, отказ впускать в страну нееврейских беженцев, которые спасаются от войны, противоречит и нашим традициям, и нашей памяти о Катастрофе. Это самое что ни есть еврейское дело, резюмирует Персико.