Министр внутренних дел Аелет Шакед после критики в свой адрес по поводу введения квот на прием украинских беженцев завила об изменении схемы. По ее словам, все те, кто имеет родственников в Израиле, смогут беспрепятственно въехать сюда, но на ограниченный срок – пока не закончится война.

Побывав сегодня в Бен-Гурионе, куда продолжают прибывать граждане Украины, спасающиеся от боевых действий в стране, Шакед отметила: мы открываем наши сердца и двери в том числе и тем, кто не имеет права на репатриацию.

Напомним, накануне МВД установило квоту для нееврейских беженцев из Украины в 25 тысяч человек. Но на тот момент в стране уже находилось 20 тысяч украинцев, а в первую неделю с момента вторжения российской армии въехало еще 2,5 тысячи. Сегодня Аелет Шакед сообщила, что украинские беженцы, у которых в Израиле имеются родственники, не будут включены в эту квоту.

К слову, в 2010 году Украина и Израиль подписали договоренности о безвизовом режиме, по условиям которого нееврейская родня израильских граждан может посещать Израиль без необходимости ставить визу. Квоты, установленные МВД 8 марта 2022-го, по сути, противоречат таким соглашениям.

А в свете того, что против подобной ограничительной политики в отношении беженцев на МВД был подан иск в БАГАЦ, как пишет «Гаарец», юристы посоветовали Аелет Шакед поменять правила. В итоге министр согласилась на уступки для украинских родственников израильтян. При этом в сегодняшнем заявлении не уточняется степень родства. Не исключено, что речь идет не только о первой линии.

В свою очередь израильские родственники украинских граждан, по словам главы МВД, должны будут подписать соответствующий документ, что гости смогут у них проживать.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В отношении всех остальных беженцев квота остается в силе, поскольку, еще раз подчеркнула Шакед, государству необходимо сохранить еврейский характер. Сообщается, что завтра правительство огласит окончательный размер квот.

Напомним, сегодня ряд министров высказались в пользу приема беженцев без ограничений. Помимо депутатов МЕРЕЦ, которые придерживаются такой позиции, заявление сделал и Авигдор Либерман, глава Минфина. По его мнению, пока в Украине «гремят пушки», нужно распахнуть двери для всех беженцев. Однако когда опасность минует – прием прекратится.

Яир Лапид в свою очередь считает, что нужно принять в этом вопросе взвешенное решение. С одной стороны, он высказался о моральном долге, который велит Израилю не закрывать двери перед людьми, вынужденными спасаться от войны, но с другой, по словам министра, страна не сможет принять десятки тысяч украинцев.