К Пуриму в Израиль вернутся дожди и холода. А для жителей Иерусалима и Цфата нынешний праздник запомнится легкими снегопадами. Похолодание, по прогнозам синоптиков, начнется уже завтра и продлится всю оставшуюся неделю.

Температура воздуха в воскресенье, 13 марта, была уже значительно ниже, чем в среднем по сезону. И несмотря на то, что март обычно знаменует собой окончание зимнего межсезонья и даже приход первых хамсинов, на этот раз стихия, похоже, не собирается отступать.

В понедельник, 14 марта, ожидается облачность, однако на большей части территории страны осадков пока не предвидится. В то же время столбики термометров опустятся еще ниже. К слову, этот день станет последним «сухим» на этой неделе. В ряде израильских городов приняли решение провести Пурим в детсадах и школах, пока пасмурность не сменилась дождями.

Холоднее всего будет завтра, 15 марта, Прибрежная равнина окажется во власти дождливой погоды, а в течение дня осадки распространятся и вглубь Израиля. Впрочем, заверяют синоптики, их количество будет в пределах нормы. Голанские высоты, возможно, накроет снегом: речь идет о точках высотой в 750 метров в северной части страны и 850 – в центральной, в том числе и в Иерусалиме.

В Цфате с 15 по 17 марта температура воздуха будет в пределах единицы со знаком плюс, в столице – в районе нуля, однако ночью похолодает до – 1 по Цельсию.

Снег, даже если и выпадет, то очень быстро растает. Это, к слову, для мартовской погоды настоящая аномалия. Что касается Иерусалима, то снега в марте здесь не видели добрые десять лет: последний раз такое было в 2012 году. А метели на Пурим в Иерусалиме в последний раз отмечались только в 1980-м.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

16 марта немного потеплеет, но холода все еще не отступят. Будет облачно, но без осадков. Уже 17 марта ожидаются небольшие прояснения, температура воздуха повысится, однако уровня средней по сезону нормы все равно не достигнет. Синоптики рекомендуют тепло одеваться на Пурим и отдать предпочтение плотным костюмам для карнавальных шествий на улице.

В связи с ухудшением погодных условий в школах и детсадах Иерусалима и ряда других израильских городов решили перенести Пурим на пораньше. Праздничные мероприятия для детей в некоторых населенных пунктах стартовали уже сегодня.

Причем такое решение приняли муниципалитеты и тех городов, где снега и осадков не предвидится. Так, например, в понедельник Пурим отпразднуют в учреждениях образования Бат-Яма, Цур-Хадассы, Ришон-ле-Циона, Хадеры, Ашдода, Реховота, Мевасерет-Циона и многих других.

Ежегодная вечеринка для молодежи в Хайфе под названием «Захватим город», которая была назначена на завтра, из-за погоды тоже будет отложена, но уже до летних каникул.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.