Авигдор Либерман собрал сегодня пресс-конференцию в онлайн-формате для представителей русскоязычных масс-медиа Израиля. В ходе общения министр дал пояснения по наиболее злободневным вопросам своего профилю, львиная доля из которых была посвящена большой алии из Украины и приему беженцев.

Журналисты не могли не поинтересоваться и планами Израиля касательно западных санкций против России – намерены ли мы присоединиться? По словам Авигдора Либермана, данный вопрос требует от правительства взвешенного решения. Чтобы его позиция была более понятна, министр привел пример с Италией и Германией, которые настолько зависят от российского газа, что вынуждены были заблокировать санкции в этой сфере экономики.

Примерно в такой же «зависимости», как вытекает из пояснений министра, находится и Израиль, поскольку в России проживают десятки тысяч израильтян и имеется огромная еврейская община. Именно по этой причине, подчеркнул Либерман, мы не будем отменять авиасообщение между странами.

На вопрос по поводу медстраховок для украинских беженцев, министр заверил, что они получат его по каналам Министерства соцобеспечения. Что же касается репатриантов – медицинскую страховку им обеспечит Министерство алии. Со слов Либермана, накануне подобное решение утвердили оба эти ведомства.

Представители прессы также поинтересовались вопросами трудоустройства беженцев, на что министр ответил, что такие моменты в каждом конкретном случае будут решаться индивидуально. Однако, по его мнению, они не являются сейчас приоритетными, так как большинство украинских граждан, прибывших в Израиль в эти дни, приходится на долю женщин и детей или пенсионеров. Ведь мужчин от 18 до 60 лет из Украины сейчас не выпускают.

Авигдор Либерман, кроме того, высказался в пользу расселения новых граждан, прибывающих к нам не только из Украины, но и из России, в центре страны, а не на периферии, как планировалось изначально. По его словам, приемом репатриантов должны заниматься сильные в экономическом плане города, с развитыми муниципалитетами. В настоящее время правительство поддерживает связь с мэрами населенных пунктов, которые готовы к большому количеству новых граждан и хотят их принять. Речь идет и о центральной части страны, и о таких городах, как, например, Ноф ха-Галиль, Нетивот или Ариэль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Оценивая расходы на большую алию из Украины и России, Авигдор Либерман назвал сумму в 4,3 миллиарда шекелей, которая будет изыскана из бюджета. Он уточнил, что это пока лишь текущие подсчеты, однако не упомянул даже приблизительного количества новых репатриантов, на которых ориентировалось правительство в своих прогнозах.

Впрочем, по словам Либермана, когда новички вольются в экономику страны, отдача от них превысит затраченные сегодня средства.