Израиль собрал для украинцев особую партию гуманитарной помощи. Это не только базовые вещи для беженцев: на территорию воюющей страны будет доставлен медицинский транспорт, а в соседнюю Польшу прибудет русскоязычный «полицейский десант». Рассказываем, для чего.

Прежде всего речь идет о четырех бронированных амбулансах МАДА, которые использовались во время Второй Ливанской войны и эскалации на южных границах Израиля. Они позволят организовать безопасный вывоз пострадавших из зоны боевого конфликта. Транспорт доставят в Украину по воздушному мосту, средства на это выделила организация христианских друзей Израиля.

Фото: МАДА

Однако лишь амбулансами дело не ограничится, уже в пути огромный гуманитарный груз с 230 тоннами одежды и предметов первой необходимости, которые неравнодушные израильтяне при содействии благотворительных и волонтерских организаций собрали для украинского народа. Первый рейс уже оправился по обозначенному маршруту.

В формировании груза, к слову, поучаствовали 112 местных советов, ведомств и организаций по всему Израилю. В итоге были собраны 23 тысячи ящиков с теплыми вещами, средствами гигиены и другими базовыми предметами. Все это предназначается для беженцев, которые покинули пределы страны в буквальном смысле с пустыми руками и находятся сейчас на территории приграничных государств.

Также помощь будет оказана новым репатриантам и беженцам по прибытии в Израиль.

Вслед за гуманитарным грузом в Польшу отправятся и русскоязычные полицейские Израиля – их будет 15 человек. В обязанности правоохранителей войдет помощь при вывозе беженцев с осажденных украинских городов, информационная координация этого процесса, организация авиарейсов и подвозок.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Данное решение было принято лично генинспектором полиции Коби Шабтаем. «Полицейский десант», командированный в польско-украинское приграничье, возглавит офицер в звании подполковника. Группа под его началом будет работать в Польше порядка двух недель. Самих полицейских оснастят всеми необходимыми средствами и техникой.

Еще одна команда правоохранителей, которая хорошо владеет русским языком, будет задействована для помощи новым гражданам и украинским беженцам в Бен-Гурионе. Стражи порядка сориентируют новоприбывших по поводу документов, материальной помощи, причитающейся по приезде, «корзины абсорбции».

Коби Шабтай также дал распоряжения разместить беженцев в молодежном отделе Полицейской академии. Здание как раз готовят к приему гостей. По словам генерального инспектора, условия там организуют не хуже гостиничных.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.