Глава Минфина Авигдор Либерман намерен продвигать собственную жилищную программу, реализация которой позволит приобрести жилье не только льготникам, но и любым другим покупателям.

Это станет возможным за счет предоставления застройщикам 10-20-процентных скидок на земельные участки. Подрядчики взамен должны будут выполнять свои обязанности по ускоренному графику. При этом качестве строительства должно быть высоким, а цена квартиры, напротив, – низкой. Удешевленное жилье плюс ко всему будет возводиться на всех государственных землях, а не только на периферии, как в других жилищных программах. Об этом сообщает 20 марта издание Calcalist.

Тендер на строительство, согласно условиям программы Либермана, будет основан не на стоимости самого участка, определяющими критериями станут качество квартир, доступная стоимость и скорость выполнения работ. То есть победителями выберут те компании, которые предложат наилучший вариант конечному покупателю по наименьшей цене.

Отметим, неделей ранее стартовала жилищная программа Минстроя «Квартира со скидкой». Здесь тоже идет речь об удешевленном жилье, однако приобрести такое смогут только льготники – те граждане, у которых либо нет в собственности квартиры либо требуется улучшение существующих жилищных условий. При этом израильтяне, подпадающие под последний критерий, после въезда в новую квартиру, купленную со скидкой, за год обязаны продать старую. Таковы условия программы.

По данным «Калькалист», Либерман же намерен отменить все подобные пункты в своем плане и сделать так, чтобы купить удешевленную квартиру смогли абсолютно все граждане Израиля.

Для сравнения: программа Зеэва Элькина и Минстроя подразумевает продажу по льготным ценам лишь 60% единиц жилья на каждом проекте, все остальные покупатели смогут приобрести квартиру по ее рыночной стоимости. У Либермана цены будут для всех одинаковые.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также программа «Квартира со скидкой» не предусматривает строительство в самых популярных районах – например, как тель-авиский комплекс Сде-Дов. Чаще всего речь идет о возведении удешевленного жилья на периферии.

По мнению Авигдора Либермана, именно нынешние способы проведение строительных тендеров и привели к росту цен на земельные участки – и, как результат, на само жилье. Земля, особенно в фешенебельных районах страны, продается, как правило, с аукциона – то есть тому застройщику, который предлагает за нее самую привлекательную стоимость. В менее популярных районах, разумеется, задействованы механизмы удешевления жилья, но даже здесь победителем тендера становится тот подрядчик, который готов заплатить за участок больше других.

В программе Либермана подрядчикам заранее озвучат стоимость квартир для продажи их льготникам – она будет на 20% меньше рыночной в том либо ином районе по данным на конец 2020-го года. Победители тендера должны будут завершить строительство за три года, за простои и задержки Минфин обещает накладывать штрафы. Также подрядчикам нельзя будет вносить коррективы в планы застройки, что тоже приводит к длительным паузам в строительстве.

Ранее мы сообщали, в феврале жители страны оформили ипотечные займы на баснословную сумму.