В Бней-Браке многочисленные последователи литовского направления ультраортодоксального иудаизма прощаются со своим духовным лидером – раввином Хаимом Каневским, который умер 18 марта. Траурная церемония, собравшая как религиозных, так и светских членов общества, началась в 12:00.

На похороны великого рава, по предварительным подсчетам, прибыло порядка миллиона человек. Примерно к 10:30 утра насчитывалось 750 автобусов, которые доставили людей в Бней-Брак. Еще несколько сотен единиц транспорта подъехали уже ближе к началу церемонии.

Полиция с раннего утра перекрыла центральные трассы страны. Сообщается о многочисленных пробках, растянувшихся на десятки километров. По предварительным оценкам, проблемы с движением в центре Израиля сохранятся до позднего вечера.

Из-за транспортных коллапсов воспитанники учреждений дошкольного и школьного образования проведут этот день дома – занятия пройдут в дистанционном режиме. Сотни педагогических работников также не смогли добраться до мест работы.

Таким образом, занятия по «Зуму» сегодня пройдут в 126 школах, 37 из которых находятся в Рамат-Гане, порядка 27 – в Тель-Авиве, 18 – в Петах-Тикве, а также 17 – Бней-Браке.

Не работают в этот день и 400 садиков в Рамат-Гане, Тель-Авиве, Петах-Тикве, Кирьят-Оно, Бней-Браке. В 133 детсадах и школах в разных точках страны занятия проведут в сокращенном формате.

Правоохранители призывают израильтян отказаться от необязательных поездок по Гуш-Дану. Но если поездку нельзя отменить, следует учитывать, что дорога может занять гораздо больше времени, чем планировалось.

Сообщается также, что правопорядок на похоронах «министра Торы» раввина Каневского охраняют свыше 3000 полицейских и бойцов МАГАВ. Полиция оградила дом рава в Бней-Браке специальными барьерами и просит участников церемонии не пересекать их – это может привести к ЧП с многочисленными пострадавшими.

Служба МАДА находится в состоянии повышенной «боевой» готовности. Медики уже оказали помощь 37 гражданам, которые пожаловались на плохое самочувствие. Три человека доставлены в больницу.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.