Прощание с жертвами вчерашнего теракта на заправке возле Беэр-Шевы не обошлось без очередного скандала с участием представителей власти. На этот раз посыпать голову пеплом придется министру внутренней безопасности, который во время похорон многодетной мамы из мошава Гилат – Дорис Яхбас – заявил, что убившией ее террорист обязательно пойдет за решетку.

Присутствующие были шокированы словами министра, поскольку бедуин Мухаммед Абу-Алькиан, учинивший кровавую резню, уже сутки как мертв. Его ликвидировал на месте происшествия случайный прохожий – Артур Хаимов, водитель автобуса.

В частности, Омер-Бар Лев сказал: мы не успокоимся, пока террорист не ответит по всей строгости закона и не сядет в тюрьму. Толпа возмутилась, однако министр продолжил, заявив, что только таким образом можно одолеть подлый терроризм.

Жертвы теракта: Моше Кривицкий, Лора Ицхак, Дорис Яхбас и Менахем Йехезкель Менухин

По данным 13-го телеканала, пара участников процессии прокричала Бар-Леву в ответ, чтобы тот ушел из правительства вместе с Мансуром Аббасом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем на кладбище в Беэр-Шеве прошла траурная церемония по другой жертве кровавого террора – Менахему Йехезкелю Менухину. К скорбящим по 67-летнему израильтянину присоединились мэр Рубик Данилович и глава Минпроса Ифат Шаша-Битон, которая тоже попала под раздачу возмущенных сестер погибшего.

Министра упрекнули в том, что она занимает кресло в одном правительстве со сторонниками террора. Кто-то из участников прощания даже обозвал ее «террористкой».

Лору Ицхак, мать троих дочерей, проводили в последний путь в 17:00 на беэр-шевском кладбище. Одна из ее девочек произнесла трогательную речь, поблагодарив маму, которую она больше не увидит, за хорошее воспитание.

Похороны раввина Моше Кривицкого, который репатриировался в Израиль из Беларуси и долгое время управлял здесь кафе для малоимущих, пройдут в 19:00.