Израиль готовится к Песаху. Далеко не все израильтяне улетят за границу. Многие предпочитают активный отдых в стране. И в этом случае не лишним будет знать прогноз погоды. Заодно вспомним время празднования и не будем забывать о политической обстановке.

Праздничные дни

В этом году Песах начнется в пятницу, 15 апреля. Затем мы будем отмечать ночь седера, а закончим на следующий день, в субботу.

ליל הסדר (צילום: פלאש 90)

Через неделю, в четверг, 21 апреля, начнется седьмое число Песаха, также известное как второй праздник.

А что с погодой?

Израильские синоптики обещают благоприятную погоду как на Песах, так и на Седер.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ближайшие дни к нам идет резкое потепление и даже жара. А еще вместе с повышением столбика термометра на большей части территории страны ожидается сильный ветер.

В пятницу будет хорошая и комфортная погода, температура днем ​​будет близка к средней. В ночь на Седер температура воздуха будет прохладнее, чем обычно.

В субботу придет переменная облачность. Прогнозируется небольшое потепление, особенно в горах и на суше.

В воскресенье также ожидается переменная облачность с существенным повышением температуры воздуха. Будет жарче, чем обычно. В большинстве районов дождей не будет. Утром в северных и центральных горах будет дуть сильный восточный ветер. Не исключается дымка.

В понедельник на большей части территории страны пройдут дожди. Утром будет дуть сильный юго-восточный ветер. Ближе к полудню в наши края проникнет более прохладный и влажный воздух.

Погода в столице:

И о погоде в обществе

На Песах районы Иудеи и Самарии будут закрыты. Армия обороны Израиля объявила, что после оценки ситуации с безопасностью и указаний министра обороны Бени Ганца будет общее закрытие районов Иудеи и Самарии, а также пересечения границы с сектором Газа.

Эти ограничения вводятся с пятницы, 15 апреля с 16:00 до субботы, 16 апреля, 00:00. Координатор операций на территориях объявил, что начиная с субботы переходы Джалама и Рейхан вновь откроются для въезда израильских арабов в Дженин.