В этом году израильтяне продемонстрировали небывалую покупательскую активность перед Песахом. Всего за 7 часов на предпасхальный шоппинг с кредитных карт граждан страны ушло 792,4 миллиона шекелей, что стало настоящим рекордом по сравнению с предыдущими годами.

Причем баснословная сумма была потрачена в промежуток времени с 8:00 до 15:00. Такие цифры приводит компания ШВА, которая оказывает услуги израильским кредитным учреждениям.

По данным ШВА, это на 19,2% больше, нежели в году минувшем. Так, 26 марта 2021-го, в преддверии Песаха, за те же 7 часов израильтяне опустошили супермаркеты на общую сумму в 664,9 миллиона шекелей кредитных средств. На тот момент внушительная покупательская активность тоже стала своеобразным рекордом, поскольку до пандемии коронавируса предпраздничные траты израильтян были несколько скромнее.

Например, в 2019 году с 8:00 до 15:00 19 апреля граждане страны израсходовали на покупки перед Песахом 555,6 миллиона шекелей.

Касательно сегодняшнего дня, самый пик продаж пришелся на 11:56 утра: всего за одну минуту израильтянами было потрачено свыше 2,6 миллиона шекелей в суммарном объеме. Кредитные компании зафиксировали в этот момент более 13 тысяч транзакций.

К слову, накануне праздников волонтеры организации «Латет» провели опрос среди жителей страны, который касается благосостояния населения и возможностей для тех самых предпасхальных трат. Примерно треть опрошенных признались, что на фоне массового подорожания продовольствия в Израиле они будут вынуждены урезать расходы на еду. Примерно 25% рассказали: чтобы отпраздновать Песах, им придется воспользоваться средствами овердрафта или даже оформить кредит.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Организация «Латет» занимается снабжением нуждающихся продуктовыми наборами. Волонтеры проводили свой опрос, чтобы показать: дороговизна жизни в Израиле, которая только возрастает, повлияла на население задолго до праздника. Особенно уязвимы оказались малообеспеченные семьи.

Так, порядка 38% респондентов отметили, что им пришлось меньше использовать отопление в домах после повышения тарифов на электричество. При этом свыше 4% участников исследования признались, что вынуждены были в принципе отказаться от обогрева своих квартир.

Относительно продуктовой помощи нуждающимся, порядка 46% израильтян сказали, что готовы поделиться съестными припасами с теми, кто испытывает в них нехватку. Еще 30% признались, что хотели бы поддержать малоимущие слои населения, однако не могут себе это позволить.

При этом мнение подавляющего большинства участников опроса совпало в одном: ответственность за бедняков, которые ущемлены в базовых вещах, должно нести правительство. Такой позиции придерживаются 93% респондентов.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.