Двое детей в Ашдоде попали в больницу с подозрением на сальмонеллез после употребления сладостей шоколадной фабрики «Штраус – Элит» в Ноф ха-Галиль. Это братья, младшему из которых всего год, а старшему – 4,5.

В «Ассуте» обследовали маленьких пациентов, после чего годовалого отправили домой: кроха чувствовал себя нормально. Старшего мальчишку пришлось оставить в больнице минимум до получения результатов анализов.

Сегодня Минздрав сообщил, что первые признаки заражения сальмонеллой были выявлены на заводе «Штраус – Элит» еще 19 апреля. Однако изымать из продажи продукцию предприятия начали только 25 апреля – то есть через 6 дней после обнаружения бактерии.

Минздрав обнародовал цепочку событий:

19 апреля появились первые данные о том, что на производственной линии шоколадной фабрики может быть сальмонелла. Однако подтверждений наличия бактерии в готовой продукции завода, которая хранилась на складе, получено не было. Руководство распорядилось тщательно проверить завод.

21 апреля по результатам проверок пришли предварительные данные, что сырье компании может быть заражено опасной бактерией. Однако речь здесь шла не о лабораторных исследованиях, а о результатах быстрой проверки. Минздрав поясняет, что на основании таких данных предприятие не обязано отзывать свою продукцию из продажи.

25 апреля пришли результаты уже окончательных анализов, которые выявили наличие сальмонеллы на производстве, а также в сырье. С этого момента продукцию «Штраус – Элит» – мороженое, шоколад, пасты и прочее – стали отзывать из розницы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом Минздрав Израиля отмечает, что окончательные анализы тех сладостей, которые сейчас изымаются из торговых сетей, еще не пришли. Это делается в целях предосторожности. В данный момент ведомство также проверяет продукты питания, в производстве которых использовалось сырье шоколадной фабрики.

По данным Минздрава, сальмонелла обычно вызывает легкие расстройства желудочно-кишечного тракта, но может привести и к очень тяжелым последствиям – лихорадке, кровавой диарее, рвоте, сильных болях в животе. В особо тяжелых случаях у инфицированного может развиться заражение крови.

Эяль Дрор, гендиректор компании Strauss Israel, сегодня утром извинился перед своими многотысячными потребителями. Он сказал, что понимает разочарование покупателей, и призвал израильтян, которые приобрели сладости шоколадной фабрики, позвонить и забрать компенсацию.

Также Дрор пообещал, что завод не вернется к выпуску шоколада до тех пор, пока не будет 100-процентной уверенности в чистоте производства.