Минпрос намерен реформировать систему экзаменов на багрут – так называемый аттестат зрелости. Правила вступят в силу с нового учебного года и будут призваны упростить аттестацию школьников старших классов, сократив им программу испытаний по гуманитарным дисциплинам.

В частности, при сдаче экзаменов по литературе, истории, ТАНАХу и правоведении новшества предусматривают отказ от внешкольных комиссий. Старшеклассники будут сдавать эти предметы школьным преподавателям, а итоговую отметку потом выставит педагогический коллектив вместе с внешним экзаменатором, назначенным Министерством просвещения.

В обновленный аттестат зрелости при этом войдут баллы по углубленной дисциплине и результаты по 3-м предметам – ивриту, математике и английскому. Эти экзамены по-прежнему будет принимать внешкольная комиссия.

К слову, данный пункт подвергся резкой критики еще до официальной презентации программы. По мнению противников реформы, такая стратегия ослабит интерес школьников к гуманитарным предметам.

Однако во время пандемии ковида Минпрос уже частично протестировал такой прием, разрешив старшеклассникам сдавать на багрут только одну гуманитарную дисциплину перед внешкольной комиссией. По оставшимся предметам баллы выставляли школьные преподаватели.

Изменения будут вступать в силу поэтапно, начиная с будущего учебного года. Первые экзамены по обновленным правилам пройдут в 2024 году и только у 11-классников. Нынешние выпускники 10-х и 11-классов будут сдавать багрут по действующим правилам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Реформа к тому же повлечет за собой изменения в школьной программе. Учеников 10 и 11 классов обяжут пройти курс всем гуманитарным дисциплинам. Успешное его окончание должно ознаменоваться в аттестате отметкой в 1,5 учебной единицы. Школьники при этом смогут получить дополнительно 0,5 единицы за курсовую работу, которую допускается делать коллективными усилиями в составе 2-3 человек и по нескольким предметам сразу.

Для разных систем обучения Министерство просвещения установит свои особенности курсовых работ.

Итоговая отметка будет состоять на 50% из баллов, выставленных школьными педагогами, и еще на 50% – экзаменаторами Минпроса. При этом будет учитываться также устная презентация курсовой работы, сделанной школьниками.

По словам Ифат Шаши-Битон, главы министерства, реформа ставит перед собой цель дать выпускникам знания и навыки, которые будут им необходимы в процессе выбора будущей профессии и позволят продолжить дальнейшее образование. Министр подчеркивает: ведомство ожидает от реформы, чтобы школьники перестали зубрить и начали проявлять интерес к тому, чему их учат.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.