В стране дан старт памятным мероприятиям, приуроченным к трагическим событиям прошлого. Израиль вспоминает о Холокосте. Девиз этого года – «Тропа утрат». Главный памятный реквием прошел в Яд ва-Шем.

Страшное фото…

Открыл мероприятие президент Герцог.

Фото: Реувен Кастро/Walla

Напомним, его отец, Хаим, воевал на стороне Британии и участвовал в освобождении целого ряда концлагерей. Президент в самом начале показал фото 1941 года, на котором запечатлен расстрел еврейской семьи. Герцог признался, что всегда носит его с собой.

— Я стою здесь перед вами, неся с собой на скрижали сердца моего такую ​​картину. Редкая картина, которую всякий, видевший ее, никогда не сможет забыть. Глаза видят, ум воспринимает, но не хочется верить, что черное и белое на самом деле является черным и черным. Картина великих чисел, тысяч, десятков тысяч, миллионов. Это картина одной семьи, еврея. Семья, казненная нацистским дьяволом и коллаборационистами. Мать с детьми на краю ямы.

Фото: Реувен Кастро/Walla

Герцог продолжил:

— Дула винтовок касаются ее спины. Лица женщины не видно, даже лиц ее детей. Незадолго до того, как ее тело рухнет в смертельную яму, она склоняется над своими маленькими детьми. И в один момент раздаются выстрелы… Из последних сил мать держит за руку своего маленького сына, который сидит босиком на коленях, на земле. У него идет кровь. Что шептала мать на ухо ребенку?

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Снимок сделан 13 октября 1941 года — отметил президент.

— Когда я увидел его в книге историка доктора Венди Лоуэр, книге, посвященной этой картине, я почувствовал, как все мое существо перевернулось от горя, от ярости, от боли.

Президент добавил, что во время Холокоста в Европе младенцев, девочек и мальчиков, женщин, стариков и мужчин вели в ямы смерти и убивали.

— Как мать и ее маленького сына. Они не оставили после себя ни имени, ни памяти. Мы обязаны преподать уроки Холокоста и передать их из поколения в поколение.

Фото: Реувен Кастро/Walla

Извлечь исторические уроки

С большой речью выступил Нафталли Беннет проводивший параллели с нынешними реалиями. С его слов один Израиль должен извлечь уроки Варшавского гетто, где между собой не смогли договориться два еврейских крыла.

Фото: Реувен Кастро/Walla

Беннет считает, что нельзя позволить опасному «саду фракций» уничтожить Израиль изнутри и надо объединяться.

Холокост – не повод для сравнений

Не обошлось без намека на недавнее выступление Владимира Зеленского, сравнившего Холокост с нынешним истреблением русскими украинцев. И хотя фамилия президента Украины не называлась, все было очевидно.

С годами, считает Беннет, в мире все чаще дискутируют на эту тему, но даже самые тяжелые войны сегодня с Холокостом не сравнимы. Это о событие в человеческой истории беспрецедентное.

Антисемитизм никуда не исчез

Беннет добавил, что антисемитизм по-прежнему во всем мире очень распространен, хотя иногда и кажется, что на планете наступила эра гуманизма. Увы, говорит премьер, это не так:

— Наша роковая заповедь — сражаться за свое будущее и верить лишь в свои силы.

В ходе церемонии по традиции те, кто пережил Катастрофу, зажгли шесть памятных факелов. И ровно в 10.00 сегодня, 28 апреля, прозвучит в Иерусалиме памятная сирена, которая продлится в течение двух минут, а затем в музее Яд ва-Шем пройдет еще одно памятное мероприятие.