Жители Тверии проснулись этим утром (15 мая) и увидели поистине страшное зрелище на набережной, которая сильно пострадала от ночного урагана в Галилейском море. Она была полностью разрушена. По оценкам муниципалитета, ущерб составляет десятки миллионов шекелей. Местные жители призывают правительство объявить это стихийным бедствием и помочь в восстановлении города.

Исполняющий обязанности мэра Тверии Боаз Йосеф заявил, что «из-за восточного ветра воды Галилейского моря поднялись над всей прибрежной полосой и городу был нанесен очень большой ущерб – около 140 миллионов шекелей.

– К сожалению, набережная, которую мы построили за последние два года, сильно пострадала, – отметил он. – На первом этапе, чтобы обеспечить безопасность и благополучие прохожих, мы лихорадочно работаем над устранением обрушившихся заборов и многих других опасностей, вызванных ураганом. Во избежание травм прошу всех любопытствующих не ходить в очаги повреждения.

По словам жителя Тверии Ошри Вейцмана, которого цитирует Walla, он никогда не видел штормов такой силы, как сегодня ночью. Вейцман, общественный деятель и член комитета по охране окружающей среды муниципалитета, сказал, что восточные ветры были настолько сильными, что заставили Галилейское море вздыматься волнами, достигавшими высоты более шести метров.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По его словам, все началось около трех часов ночи. Ошри Вейцман понял, что это что-то необычное, и спустился на набережную, где увидел собственными глазами огромные волны, разбивающиеся о набережную и причиняющие огромный ущерб. Деревья, говорит он, вырывались с корнем, падали стулья и столы в кафе. Огромный ущерб нанесен инфраструктуре – тонкая древесина и полы были буквально сорваны с места.

Вейцман отметил, что всего полгода назад в обустройство набережной было вложено около пяти миллионов шекелей, а теперь все пошло насмарку.

Самый большой ущерб был нанесен предприятиям перед зданием пристани. Это здание, которое было построено около 45 лет назад, предназначено для использования под туристический бизнес — рестораны, кафе, буфеты и сувенирные магазины.

В частности, сильно пострадал ресторан на причале, расположенный в этом здании. Ресторан был открыт всего полгода назад Шимоном Коэном из Тверии. Данное место очень долго пустовало, но новый инвестор вложил много денег в эксплуатацию здания и оборудование. Он надеялся, что предстоящие летние каникулы принесут большое количество посетителей, которые приедут в город. Но теперь ресторан полностью разрушен, по первоначальной оценке, ему причинен ущерб в размере порядка 300 000 шекелей. Место выглядит как после войны.

По словам Рафаэля Трабелси, бывшего члена городского совета, речь действительно идет о стихийном бедствии. Он считает, что израильское правительство должно позаботиться о том, чтобы восстановить город и помочь ​​владельцам пострадавших бизнесов.

– Помните, что Галилейское море принадлежит всему народу Израиля, а не только Тверии, — заявил он.

Отметим, май — тот самый месяц, когда погодные катаклизмы периодически обрушиваются на Тверию. Нынешний шторм случился ровно через 88 лет после самого тяжелого бедствия, постигшего город в прошлом веке, – 14 мая 1934 года с гор сошло сильное наводнение и затопило Тверию. В наводнении утонули 32 человека, около сотни получили ранения.

Это было экстремальное погодное явление, и, согласно данным, менее чем за час в этом районе выпало 52 миллиметра дождя.

Фото: Ошри Вейцман

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.