Трагедия на горе Мерон в прошлогодний Лаг ба-Омер, где погибли 45 человек, ясно показала, что ситуацию с безопасностью на святом месте нужно менять. Теперь, уверяют власти, оно будет совершенно иным. Паломники его не узнают.

Большая часть работ велась на юридическом уровне. Многое воспринимали в штыки некоторых организаторов, которые организаторы праздника, которые ранее возводили там различные здания и комплексы, порой небезопасные. Это были строения трех типов:

  • переходы и мосты,
  • большие трибуны, на которых стояли тысячи празднующих,
  • гостинично-жилые комплексы.

Напомним, что огромные монументальные трибуны были установлены вместо ежегодных временных, которые демонтировались и, соответственно, потом собирались вновь.

Оба решения были опасны. На протяжении многих лет существовала угроза, что трибуны в один злосчастный момент рухнут под тяжестью массы танцующих на них людей. Так и произошло.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Осмотр в ходе расследования показал, что постоянные трибуны, которые казались более устойчивыми и безопасными, чем временные, строившиеся каждый год перед гуляниями, не сулили ничего хорошего.

Во-первых, они были возведены так, чтобы на них могли стоять празднующие, а это противоречит тому, что принято на любом массовом мероприятии, где можно только сидеть на трибунах.

В нынешнем году ожидается, что некоторые здания, которые представляли опасность в случае критической ситуации снесут. Но главное – реализация уже утвержденного на пять месяцев вперед плана, который сделает комплекс более правильным, комфортным и безопасным.

Ранее управление по охране земель объявило, что на популярном месте было снесено 63 незаконных постройки, возведенных за эти годы. В частности: мостики, жилые комплексы и трибуны. Палаток с едой и питьем в этом году не будет.

Наряду с работами по сносу, с одной стороны, и строительством, с другой, которые будут продолжаться вплоть до массовых гуляний, уже началась продажа билетов в комплекс. Причем пешком или на своем транспорте туда все равно нельзя будет добраться.

Для паломников-автомобилистов будет организована специальная стоянка. Для тех, кто приедет на общественном транспорте – зона ожидания. И уже оттуда и тех, и других на Мерон будут возить автобусы. По мере того, как освободится место. Пребывать на горе по билету можно лишь 4 часа.

Вход по билетам должен сократить число паломников и, следовательно, сделать гуляния безопасными. Костер в этом году зажгут только один.

Кстати, еще немного о безопасности. Тем, кто не пойдет на главные площадки торжеств, а решит отметить праздник в более укромных местах, все равно следует помнить, что в этом году пожарная служба запретила разведение костров с восьми утра 16 мая до шести вечера 20 мая. Ослушавшихся будут штрафовать.