Наама Йехезкель, вдова раввина Авишая Йехезкеля, который погиб во время теракта в Бней-Браке 29 марта, родила сына. В момент трагедии женщина находилась на последних месяцах беременности.

Авишай, в тот роковой вечер, как и многие другие родители по стране, пошел гулять со своим полуторагодовалым сыном, чтобы уложить его спать. В это самое время палестинский террорист Диа Хамарша открыл по нему огонь. Раввин погиб буквально в двух шагах от собственного дома, коляска с малышом так и осталась стоять на улице.

Изображение
Авишай Йехезкель

Овадия, брат погибшего, живет на соседней улице, где террорист также выискивал жертв. Авишай позвонил ему за несколько минут до трагедии и предупредил, что раздаются выстрелы и нужно быть осторожным. Но через мгновенье террорист вышел на улицу, где прогуливался Авишай со своим маленьким сыном, и убил его.

Его супруга Наама Йехезкель была на восьмом месяце беременности и находилась в тот момент дома. Ребенка нашли спасатели, прибывшие на место происшествия, и привезли к матери.

В теракте 29 марта погибли еще четыре человека – раввин Яаков Шалом, 32-летний Виктор Сорокопут и 23-летний Дмитрий Митрик из Украины и сержант полиции Амир Хури, который пытался остановить преступника ценой собственной жизни.

теракт в Бней-Браке
Теракт в Бней-Браке 29 марта (фото: Реувен Кастро)

Террорист был застрелен в итоге Хури и его напарником, прибывшим на место происшествия на полицейском мотоцикле. Но полицейский тоже получил смертельные травмы и был доставлен в больницу «Бейлинсон» в Петах-Тикве, где скончался.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Теракт в Бней-Браке: террорист был в прошлом осужден на полгода тюрьмы
Террорист Диа Хамарша

Террорист Диа Хамарша родом из Дженина, 26-ти лет, был активистом ФАТХа. Имеет уголовное прошлое: в частности, у него есть судимость за торговлю оружием. Свои сроки Хамарша «погасил» в 2015 году. После этого он нелегально устроился на стройку в Бней-Браке.

По данным спецслужб, террорист был вооружен особым видом винтовки М-16. Подобных образцов нет на вооружении у ЦАХАЛа. Оружие, вероятно, прибыло в виде контрабанды из Египта или Иордании.

На территорию Израиля преступник пробрался через дыру в заборе безопасности, затем пересел на авто с израильскими номерами и приехал в Бней-Брак.