Один из сотрудников железнодорожной станции «Ицхак Навон» в Иерусалиме, который занимается уборкой территории, обнаружил в зоне своей ответственности потерянный бумажник. Он подобрал находку и показал начальнику смены. Тот в свою очередь удостоверился, что речь не идет о каком-нибудь взрывном устройстве, и рискнул открыть бумажник – чтобы найти данные владельца. Каково же было удивление работников станции, когда оказалось, что в кошельке лежит чек на 1 миллион шекелей.

Начальник смены Хаим Алалуф изначально попробовал самостоятельно отыскать хозяина кошелька. Однако после безуспешных попыток он обратился за советом к главе отдела потерянных вещей, а затем и к начальнику финансового отдела Израильских железных дорог. Было решено пойти за помощью в банк, где был выпущен чек на круглую сумму. Речь идет о «Банке Бейнлеуми».

Находка, к слову, была обнаружена в минувший четверг, а сегодня, по данным 12-го канала, представители банка прибыли на станцию «Ицхак Навон» за чеком. Начальник смены Хаим Алалуф признался, что очень волновался за пассажира, обронившего столь ценную штуку. Наверняка, потеря оказалась болезненной для владельца бумажника.

По словам Алалуфа, за время работы на станции приходилось часто возвращать людям потерянные ими вещи, но столь дорогостоящей находки не было за всю его карьеру.

Впрочем, неизвестно, обращался ли владелец кошелька в «Ракевет Исраэль» либо же правоохранительные органы по поводу пропажи. С другой стороны, на чеке, как сообщается, был так называемый «кросс», который способен защитить обладателя суммы: обналичить ее мог только тот человек, на чье имя выписан чек.

На фоне новости о дорогостоящей находке на столичной станции сообщается также о том, что финансовое положение жителей Иерусалима в целом далеко от идеала. Институт политических исследований на днях опубликовал отчет на эту тему.  Средняя заработная плата в Иерусалиме оказалась на 3100 шекелей ниже, чем составляют нынче средние показатели по Израилю. Она равняется чуть более 10,5 тысяч шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом, как отмечают исследователи, 53% детей в столице – 206 900 маленьких израильтян – проживают за чертой бедности. Иными словами, Иерусалим по-прежнему держит «пальму первенства» в списке самых беднейших израильских городов.

Касательно семей – за чертой бедности сегодня находится порядка 38% супружеских пар. Тот факт, что показатель нищенствующих детей оказался выше процента малоимущих семей говорит о том, что в крайне трудном материальном положении находятся в основном многодетные супруги.

Население столицы и пригорода насчитывает 1 373 000 жителей. Причем горожан среди них – 951 тысяча, остальные проживают в окрестных населенных пунктах. На долю Иерусалима приходится 10% от всего населения Израиля.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.