В самые жаркие периоды в Израиле отмечается аномальный скачок смертности. К таким выводам пришли ученые из Тель-Авивского университета, которые опубликовали 31 мая исследование на эту тему.

Каждый «прилив» тепла, по данным исследователей, сопровождался в стране гибелью порядка 45 человек. Между тем их жизни можно было бы сохранить, если организовать заблаговременно подготовку к высоким температурам.

Авторы исследования – доктора наук Эрез Шмуэли и Дэн Йемин. Свою работу они сделали по заказу Министерства окружающей среды.

Исследователи проанализировали волны жары за период с 2012-го до 2020-го года. Они обработали также данные о смертях израильтян в этот промежуток времени, за исключением, разумеется, ковида. Исследование проводилось двумя методами, но оба они пришли к одинаковым выводам: во время аномальной жары в Израиле отмечался значительный прирост количества смертей.

Авторы исследования изучили в общей сложности 8 периодов жары. Избыточная смертность в рамках обозначенного временного промежутка составила 363 человек. Для сравнения: апрельский зной 2013-го года унес жизни 871 израильтянина, в то время как прогнозы по недельной смертности были установлены на отметке 811 человек. Таким образом, избыточная смертность в данной ситуации составила 60 человек.

Львиная доля аномальных смертей от жары фиксировалась в группе 70 лет плюс. На их долю пришлось порядка 88,5% летальных исходов в периоды сильного зноя. Это при том, что в общей статистике естественных смертей данная категория занимает 70-73% от суммарного количества умерших.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Международные исследования на эту тему гласят, что в большинстве государств мира во время высоких температур увеличивается не только смертность, но и показатели госпитализаций, а также затрат на здоровье. Среди наиболее распространенных причин для госпитализаций при этом называются сердечно-сосудистые недуги, острый респираторный дистресс-синдром, болезни почек и прочие подобные.

Многочисленные исследования также пришли к выводу, что наиболее подвержены влиянию аномальных температур пожилые люди, женщин, а также социально уязвимые слои населения.

Министерство окружающей среды Израиля подчеркивает: обществу и государства необходимо понимать, к чему может привести сильная жара, чтобы по максимуму к ней подготовиться. По словам главы ведомства Тамар Зандберг, госорганам, а также органам власти на местах следует уделить этой проблеме особое внимание и более тщательно готовиться к борьбе с этим неблагоприятным явлением.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.