Тель-Авив готовится к традиционному шествию носителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Полиция принимает меры безопасности, перекрывает улицы и просит по возможности не выезжать в город на своих авто. Парад начнется в полдень и завершится около 19.00

В этом году участники шествия двинутся маршем по бульвару Роках на севере, а не по традиционному маршруту в центре Тель-Авива. Сообщается, что это изменение было связано с обширными строительными работами по всему городу. Напомним, в Тель-Авиве обновляется система легкорельсового транспорта.

Марш начнется у комплекса «Спортек» в парке Яркон в 12.00. Далее колонна пойдет по бульвару Роках, пока не достигнет части парка, где будет установлена ​​главная сцена.

Полиция назвала участки, которые будут перекрыты. И время перекрытия:

  • участок бульвара Роках от улицы Шитрит и Ибн Габироль будет закрыт с 5:30 до 19:00;
  • перекресток Бней-Эфраим/ККЛ будет перекрыт с 5:30 до 18:00;
  • дорога Намир будет перекрыта от перекрестка Глилот до улицы Шломо Горен с 5:30 до 14:30;
  • развязка Роках будет заблокирована с 5:30 до 18:00.

Автомагистрали Аялон (дорога 20) будут оставаться открытыми для движения в течение всего дня.

Кроме того, дополняют в полиции, на протяжении всего маршрута парада на бульваре Рокач будет запрещена парковка. Правоохранители советуют водителям использовать другие парковки в Тель-Авиве или близлежащих городах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тех, кто планировал приехать на марш гордости своим транспортом, попросили пользоваться общественным, чтобы уменьшить заторы в этом районе. С 17:00 специальные автобусы будут отправляться с бульвара Рокач каждые 15 минут в Гиватаим, Рамат-ха-Шарон и Холон.

Накануне марша Омер Бар-Лев, глава ведомства общественной безопасности, заверил, что полиция приняла все меры для обеспечения безопасности участников гей-фэста. По его словам, марш гордости в Тель-Авиве – это праздник, символизирующий уникальность города, его открытость:

– Он приносит Израилю большое уважение во всем мире. Полиция Тель-Авива вместе с муниципалитетом готова провести достойный и безопасный фестиваль. Все, кто хочет приехать и принять участие в этом празднике могут смело это сделать. Ваша безопасность в надежных руках.

По данным муниципалитета, прошлогодние мероприятия стали крупнейшим в своем роде парадом, проведенным в мире с момента начала пандемии COVID-19. В нем приняли участие около 100 000 человек.

Фото: Мириам Альстер/Flash90

Не обошлось тогда без происшествий. Полиция задержала около 50 возмутителей спокойствия, которые намеревались или уже пытались навредить участникам шествия.

Стоит отметить, что парады гордости в Израиле проходят в присутствии большого количества полиции, особенно с 2015 года, когда ультраортодоксальный экстремист зарезал подростка во время шествия в Иерусалиме.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.