Огромные динозавры взбудоражили воображение водителей на шоссе №1 по дороге в Иерусалим. Рептилий в полный рост перевозил грузовик. Очевидцы засняли происходящее и выложили в сеть. Сегодня эта история обрела подробности: стало известно, куда и зачем ехали динозавры.

הם גם מדווחים על פקקים?
Грузовик с динозаврами на шоссе №1 (Фото: Он Арбив)

Гигантские модели рептилий, как оказалось, везли в ботанический сад в Иерусалиме. Сюда прибыло 45 скульптур в натуральную величину. В ближайшее время откроется новая выставка, которая будет посвящена зубастым «красавчикам». Сделать фото с ними сможет любой желающий, а не только единичные везунчики, которым посчастливилось встретить динозавров на шоссе № 1.

Экспозиция в Ха-Ган ха-Ботани начнет работать в середине июля. Речь идет о международной выставке, которая уже успела побывать в Брюсселе, Лос-Анджелесе, а также Южной Корее.

עובדי הגן הבוטני מורידים את הדגמים הענקיים מהמשאיות הבוקר
Фото: Он Арбив

Рядом с динозаврами будут стоять информационные стенды, где посетители смогут узнать интересные факты об этих животных, основанные на международных исследованиях и результатах раскопок.

Некоторые из представленных рептилий, к слову, не самого большого роста. А другие – настоящие гиганты по 7 – 15 метров в высоту. Динозавры, кроме того, могут двигаться, за эту функцию в «организме» экспонатов отвечают специальные технологии.

Фото: Он Арбив

Фигуры расставят по экскурсионному маршруту, протяженность которого составит 1 километр. Такой аттракцион получил название «Ботанизавр». Здесь можно будет познакомиться с представителями рептилий юрского, триасового, а также мелового периодов. Посетители увидят, как развивались динозавры, адаптировались к окружающей среде и общались с себе подобными.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Самые маленькие гости ботанического сада смогут взобраться на спины гигантов и прокатиться по ним. Сделать селфи с ящерами будет позволено в самых разнообразных ракурсах: внутри яиц рептилий, в качестве их детенышей и т.д.

Также будет работать аттракцион, где дети смогут почувствовать себя археологами и провести раскопки. В песке они найдут имитацию костей динозавров.

Откроется и площадка виртуальной реальности: посетителей обещают переместить в юрский период, где они еще более тесно познакомятся с обитателями тогдашней фауны.

45 דגמים של דינוזאורים בגודל מקורי
Фото: Он Арбив

Экспозиция откроется 24 июля и продлится до 31 августа. График работы – с 9:00 утра до 19:00 вечера. При этом последний гость может войти не позднее 18:00. В пятницу экспозиция закроется немного раньше – в 15:00.

Цена билета с 2-летнего возраста составляет 89 шекелей. Предусмотрены бонусы для владельцев кредиток «1+1», карт жителя Иерусалима, членов профсоюзов, военнослужащих и некоторых других категорий.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.