Гибель полицейского Барака Мешулама, которого сбил 17-летний палестинский угонщик, стала поводом для специальной встречи с участием главы МВБ Омера Бар-Лева и премьера Яира Лапида, на которой еще раз затронули правила открытия огня. И премьер, и министр в этом плане оказались солидарны, заявив, что полицейские имеют полное право открывать огонь на поражение в ситуациях, когда их жизни угрожает реальная опасность.

Правила в этой части, как отмечается, не менялись долгие годы и остаются неизменными до сих пор.

Яир Лапид по итогам встречи подчеркнул, что поддерживает сторону полицейских, а также причих сотрудников сил безопасности, которые борются с терроризмом в стране, ловят преступников и каждый день подвергают свои жизни риску. Премьер-министр дал высокую оценку такой деятельности, поскольку она является гарантом безопасности израильтян.

Кроме этого, в ходе встречи стороны затронули преступную деятельность в арабском обществе. Были озвучены пути выхода из ситуации и ресурсы, необходимые для этой цели.

Также на повестку вынесли и другие проблемы, которые стоят перед МВБ на сегодняшний день.

Напомним, заявление с поддержкой правоохранителей прозвучало из уст чиновников после резкой критики в эту сторону – в частности, досталось министру внутренней безопасности Омеру Бар-Леву. На похоронах прапорщика Барака Мешулама его супруга Ариэла возмутилась тем, что высокопоставленные командиры недостаточно защищают рядовых полицейских, ведь те не имеют права применять табельное оружие в опасных ситуациях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Она заявила, что министру пора бы занять сторону своих подчиненных и по-настоящему начать их защищать.

К слову, досталось и комиссару Коби Шабтаю, который посетил траурную церемонию. Один из присутствующих заявил, что генеральному инспектору должно быть стыдно, поскольку полицейские уходят из дома и не всегда возвращаются.

Барак Мешулам, напомним, получил смертельные травмы на блокпосте в Раанане, когда пытался остановить 17-летнего палестинского угонщика. Трагедия произошла в ночь на воскресенье, 17 июля.

Юноша угнал авто в Холоне, его преследовал по пути полицейский патруль. Разогнавшись, судя по всему, до предела, палестинец сбил Барака, который преградил ему дорогу. Через некоторое время он остановился, вышел из машины и сбежал с места ДТП. Для поисков подняли в воздух вертолет. Спустя два часа подозреваемого нашли и заключили под стражу.

У Барака остались супруга Ариэла, родители и двое маленьких детей.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.